Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Васильково

Васильково

посёлок
Население: 4,527 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 27 м
Телефонный код: +740151
Почтовый индекс: 238310
Ближайший аэропорт: Храброво

Посёлок Васильково находится в составе Большеисаковского сельского поселения вблизи Калининграда. Три километра отделяют его от Гурьевска. Территория посёлка протянулась вдоль автодороги Калининград – Полесск. До 1945 года был частью Германии, до этого Пруссии. В его пределах в 19 столетии возник форт Бронзарт – одно из звеньев оборонительной кёнигсбергской системы. В апреле 1945 года в ходе Второй Мировой войны был взят воинскими частями Белорусского фронта. В послевоенный период в соответствии с решением Потсдамской конференции его передали Советскому Союзу. Первоначально посёлок назвали Нойдам, но спустя год переименовали в Васильково.

Населённый пункт известен памятными историческими местами. Одним из них является форт Бронзарт – звено оборонительного кольца крепости Кёнигсберга. Своё название он получил в честь Пауля Бронзарта – известного прусского генерала. Форт был построен в 1879 году с целью прикрытия дороги Кёнигсберг – Тильзит. В плане он представлял собой вытянутый шестиугольник и находился в окружении глубокого рва глубиной не менее пяти метров. Дополнительной защитой служила металлическая решётка с заостренными пиками, проходившая по всему краю крутого склона рва.

Пауль Бронзарт, в чью честь был назван форт, прошёл войну с французами. Занимал пост военного министра и был реформатором немецкой армии во второй половине 19 столетия. В 1890-е годы численность гарнизона составляла 250 человек. К тому периоду форт модернизировали, укрепив его стены. Казармы, расположенные на втором и первом этажа, соединялись маршевыми и винтовыми лестницами.

Также на верхнем этаже размещались хозяйственные и подсобные помещения – кухня, столовая, санузлы, прачечная, лазарет. Во внутренней части крепости находился двор с выходами под земляные валы. Для перемещения орудий были предусмотрены пологие аппарели. К складам с боеприпасами вели подземные коридоры.

Форт хорошо сохранился до наших дней, поскольку во время штурма Кёнигсберга он избежал массированного удара тяжёлой артиллерии. Весной 2007 года Бронзарт стал обладателем статуса объекта культурного значения. На его территории часично были проведены восстановительные работы.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Калининградская улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Малое Исаковоавтобусная остановка ~ 0 км
Совхозная улица / Мираторгавтобусная остановка ~ 0 км
Гурьевская улицаавтобусная остановка ~ 1 км
Васильково-2автобусная остановка ~ 1 км
Васильково-1автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Васильково в большем размере

Карта посёлка Васильково


Число просмотров: 1734

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика