Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Морское

Морское

посёлок
Население: 126 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 5 м
Почтовый индекс: 238541
Ближайший аэропорт: Храброво

Посёлок Морское до 1946 года был известен как Пиллкоппен. Он занимает часть территории национального парка «Куршская коса» и расположен в относительной близости к литовской границе. В ходе археологических исследований в 19 веке в окрестностях посёлка были обнаружены остатки временных рыбацких стоянок, относящихся к неолитическим временам. На протяжении тысячелетий они находились под толстым слоем песка. Также оказались им засыпанные кирха и замок, возведённый в 1283 году Тевтонскими рыцарями в пределах горы Пиллекоп. Предполагают, что эта возвышенность являлась местом проведения культовых обрядов. Нередко Тевтонский орден строил свои храмы на месте языческих святилищ.

Название Пиллекоп произошло от сочетания двух древнебалтских слов «пилис» (крепость) и «копас» (гора). Топоним служит подтверждением о существовании поселения в пределах возвышенности задолго до прихода крестоносцев. Построив на горе Пиллекоп новый амок, тевтонцы назвали его Шлоссберг, а селение Нойштадт. Так оно называлось до 1663 года, пока церковный визитатор не возвратил ему прежнее название, но немного изменённое – Пиллкоппен.

На протяжении последующего времени посёлок не единожды менял своё расположение. Причиной тому служило наступление песков, быстро наступающих под воздействием сильного ветра. И только в конце 19 столетия удалось остановить движение песчаных барханов. Благодаря реализации проекта дюнного инспектора Вильгельма Франца Эфа, посёлок избежал опасности быть засыпанным песком. Впоследствии его именем была названа дюна, у которой расположен посёлок Морское.

Меры по закреплению движущихся песков проводят и теперь. На территории посёлка находится многочисленные гостевые дома и частные апартаменты. Основной доход посёлку приносит туристическая деятельность и сфера обслуживания. Туристы здесь отдыхают в течение всего года.

Если в летний период здесь привлекателен пляжный туризм, то в другие времена года популярны рыбалка на озёрах и в заливе, велосипедные и пешие экскурсионные маршруты по живописным окрестностям. В тёплый сезон функционирует прокат велосипедов и открыт туристический информационный центр.

другие точки на карте с названием Морское
Морское, Судак, Крым, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Морское в большем размере

Карта посёлка Морское


Число просмотров: 1339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика