Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горномарийский район

Горномарийский район

муниципальный район
Население: 22,610 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1971,5 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Горномарийский район находится на юго-западе республики Марий Эл. Его южные и юго-восточные окраины примыкают к границе с Чувашией. На западе он соседствует с Нижегородской областью, на севере и северо-востоке – с Юринским и Килемарским районами Марий Эл. Административный центр расположен в городе Козьмодемьянске.

Местность находится под влиянием умеренно-континентального климата. Средняя январская температура не превышает -12,3 градусов, июльская держится в пределах +19. Территория района делится на две части протекающей по ней рекой Волгой. Также по местности несут свои воды Сумка, Малая и Большая Юнга, Ветлуга, Сура, Сундырка и Сундарь. Многочисленные малые речки петляют по оврагам и ущельям. В пределах района находятся 12 рукотворных гидротехнических сооружений.

В лесной зоне лежат несколько заказников и охотничьих угодий, в частности «Горномарийское», «Емешевский комплекс», «Руткинское», «Васильсурские дубравы». Доминирующими породами деревьев являются ель, сосна, дуб, клён, вяз. Небольшими группами в подлеске произрастают орешник, рябина, черёмуха, можжевельник.

Обилием ягодных кустарников примечательны здешние места. Здесь растут брусника, земляника, черника, клюква, голубика, а также многочисленные виды грибов. В лесах обитают кабаны, медведи, лоси, волки и многочисленные виды мелких зверьков. Встречаются ласки, ондатры, норки, куницы, сурки, барсуки. В ветвистых зарослях обитают куропатки, рябчики, глухари, тетерева, куропатки.

О древней истории здешних мест свидетельствуют археологические находки, относящиеся к разным историческим эпохам. Народности, обитавшие здесь, занимались охотой и рыбалкой, ремесленничеством и животноводством. На землях, освобожденных от лесов, они выращивали сельскохозяйственные культуры, характерные для здешней местности. На территории нынешнего района в далёком прошлом сформировалась финно-угорская народность – далёкие предки горных марийцев.

В разное время года в районе проходят фестивали «Парни земли Акпарса», «Автомотокросс», «Крылья Поволжья», «Камертон» и другие праздничные мероприятия, многие из которых стали традиционными.

поселения в муниципальном районе Горномарийский район
Население
Столица Козьмодемьянск, город21.268
Население
Пайгусово, село0.355

см. также: Горномарийский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Козьмодемьянскавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Горномарийский район в большем размере

Карта муниципального района Горномарийский район


Число просмотров: 1111

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика