Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куженерский район

Куженерский район

муниципальный район
Население: 13,324 тыс. чел. (2016)
Площадь: 852,8 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Куженерский район расположен в центре республики Марий Эл и находится в окружении её других муниципалитетов. Функцию административного и культурного центра выполняет посёлок городского типа Куженер. Местность находится под влиянием умеренно-континентального климата с тёплым летним периодом и холодной зимой. Средняя январская температура варьируется в пределах -18, -19 градусов, июльская держится на отметке +19. Основное количество осадков выпадает в тёплый сезон.

Многочисленные малые реки пересекают здешнюю местность, среди которых самыми значимыми считаются Юшут, Немда, Оришуть, Лаж, Шойка, Салтачка. Родниками изобилуют район, которых насчитывается 177. Самыми известными среди них являются источники, расположенные в пределах деревни Визимбирь и посёлка Куженер, а также на территории заповедной зоны «Каменная гора». Доминирующими деревьями в здешних лесах являются берёза, липа, осина, сосна и ель.

На территории района находятся природные заказники республиканского значения. Один из них «Каменная гора» включает холмистые возвышенности и низины, леса и подлески, старинные штольни и каменоломни. На территории памятника природы произрастают редкие растения, занесённые в Красную книгу, в том числе дикая орхидея.

В пределах «Каменной горы» в прошлом находилась деревня, но в 1938 году в ней произошёл пожар, нанесший большой ущерб её хозяйству. Последняя жительница Каменной горы, умершая в 2011 году, проживала в ветхой избушке. На территории заказника находится беседка с выгравированной надписью «Памятник природы Каменная гора». Вблизи возвышается часовня с венчающей её кровлей в виде луковки.

Во второй половине 20-го столетия археологической экспедицией проводились раскопки на месте илемов – древних жилищ. Здесь были найдены предметы быта, датированные 17-18 столетиями. Также избранно исследовались курганы, относящиеся к периоду абашевской культуры.

В первые годы становления района стали активно развиваться лесозаготовка и сельское хозяйство. В промышленном секторе работали черепично-гончарный завод, промышленные артели, мукомольный комбинат, кузнечные мастерские. Строились и благоустраивались дороги, связавшие впоследствии между собой населённые пункты района.

центр муниципального района Куженерский
Население
Столица Куженер, посёлок городского типа, пгт4.979

см. также: Куженерский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Куженерский район в большем размере

Карта муниципального района Куженерский район


Число просмотров: 1003

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика