Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оршанский район

Оршанский район

муниципальный район
Население: 14,046 тыс. чел. (2016)
Площадь: 896,5 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Оршанский район расположен на севере Марий Эл. Частично граничит с Кировской областью. С других сторон к нему примыкают Медведевский, Советский, Новоторъяльский районы. Административный центр находится в посёлке городского типа Оршанке, расположенном рядом с местом впадения Орши в реку Ошлу, относящейся к бассейну Малой Кокшаги.

Через райцентр проходит дорога Вятка федерального уровня. В 15 километрах от него находится железнодорожная станция. К достопримечательностям посёлка относят музей Воинской Славы, церковь Рождества Иоанна Предтечи, бюст Шкетану.

Территория находится в зоне действия умеренно континентального климата с тёплым летним сезоном и холодным зимним периодом. Лесом покрыта третья часть площади района. Многочисленные реки разной протяженности протекают по местности. В пределах района находится исток Малой Кокшаги – левого притока Волги.

Через центральную часть района протекает река Ошла по направлению с севера на юг. Её питают многочисленные малые речки, в том числе Кита, Соза и Керды с правобережья и Орша, Руя, Пижанка, Шуйка и Пеленгерка с левобережья. Вблизи села Табашино лежит озеро Зрыв. Западную окраину района обрамляет Большая Ошла, куда впадает речка Упша.

Археологические памятники – Ернурское и Старосельское городища, датируются 6-7 веками. Оршанский район был образован на основе одноименного кантона, куда вошли земли Ернурской, Оршанской и Кадамской волостей, а также ближайших деревень. На территории района находятся несколько старинных православных храмов.

В селе Великополье возвышается каменная церковь, построенная в 1801 году на пожертвование прихожан. В середине 19 столетия был построен деревянный храм Сретения Господня в Троицко-Кучкинском. Но простоял он недолго, спустя 50 лет его заменили каменной церковью. В 1865 году в Оршанке возвели храм Рождества Иоанна Предтечи. Внешне он напоминал церковь в селе Кучка, но по своим масштабам был крупнее её. На средства прихожан в самом конце 19 столетия был построен пятиглавый Флоро-Лаврский храм в селе Табашино. Его окрыли до того, как была возведена колокольня.

центр муниципального района Оршанский
Население
Столица Оршанка, посёлок городского типа, пгт6.063

другие точки на карте с названием Оршанский район
Оршанский район, Витебская область, Белоруссия, район

см. также: Оршанский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Оршанка, Церковьавтобусная остановка
Оршанкаавтостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Оршанский район в большем размере

Карта муниципального района Оршанский район


Число просмотров: 1583

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика