Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Советский район

Советский район

муниципальный район
Население: 29,609 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1392,5 кв. км
Дата образования: 1921
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Советский район расположен в центре республики Марий Эл в окружении ее других муниципалитетов. Его административный и хозяйственный центр находится в посёлке городского типа Советский. Над местностью властвует умеренно континентальный климат. На пике зимы средняя температура держится в пределах -14 градусов, в середине лета она достигает +20.

Территория района относится к местности с неустойчивым увлажнением. Она лежит на нескольких плато, разделенных руслами рек и невысокими возвышенностями. В лесах, относящихся к южно-таёжной зоне, доминируют ель и пихта, встречаются берёза, осина, сосна.

Мелководные реки протекают по здешней территории, наиболее крупными из которых являются Ронга, Малай Кундыш и Шуля. Кроме того, в районе находятся 35 водохранилищ и прудов, а также два озера провального происхождения – Шильма и Кундуштурское. Значительную площадь занимают леса, где обитают лисицы, лоси, медведи, кабаны, многочисленные виды птиц. Водоёмы изобилуют рыбой.

В дореволюционный период здешние земли входили в состав Вятской губернии, являясь частью Царевококшайского уезда. Непродолжительное время в начале советской эпохи территория была разделена между Сернурским и Краснококшайским кантонами. В течение 25 лет район с момента образования именовался Ронгинским, затем был переименован в Советский.

Здешние места примечательны многочисленными памятниками истории, природы и культуры. Из них только археологических насчитывается девять. Исторические вехи прослеживаются по экспонатам краеведческого музея. Первое время он размещался в небольшом деревянном доме, где ранее находилась детская библиотека. Его основателем был краевед и журналист Энсай Иванов.

С 2010 года музей изменил место расположения, перебравшись в здание бывшей школы. Теперь он располагает обширной площадью, где размещаются экспозиции, выставки и архивный фонд. В зале истории находится информация о развитии района. В отделе этнографии хранятся традиционные предметы быта, а также русские и марийские национальные костюмы. Музей также включает залы, где размещаются экспонаты, связанные с природой, событиями Великой Отечественной войны, научными и техническими достижениями.

центр муниципального района Советский
Население
Столица Советский, посёлок городского типа, пгт10.253

другие точки на карте с названием Советский район
Советский район, Ростовская область, Россия, муниципальный район
Советский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район
Советский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Советский район, Кировская область, Россия, муниципальный район
Советский район, Курская область, Россия, муниципальный район
Советский район, Крым, Россия, муниципальный район
Советский район, Ставропольский край, Россия, муниципальный район
Советский район, Ханты-Мансийский АО, Россия, муниципальный район

см. также: Советский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Советский район
Советский, автовокзал
Ронга, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Советский район в большем размере

Карта муниципального района Советский район


Число просмотров: 1275

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика