Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юринский район

Юринский район

муниципальный район
Население: 7,771 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2040,2 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

В западной части республики Марий Эл расположен Юринский район. Его западные и северные окраины граничат с Нижегородской областью. Административный, культурный и хозяйственный центр находится в посёлке городского типа Юрино.

Над местностью властвует умеренно континентальный климат с холодной зимой и тёплым летом. Средняя январская температура не превышают отметки -14 градусов, июльская варьируется в пределах +20, +21. Наибольшее количество осадков приходится на прибрежную территорию, в пределах Чебоксарского водохранилища.

Территория района занимает слабохолмистую местность. Побережье Ветлуги в большинстве своём имеет обрывистые склоны. Почти третья часть площади района занята лесными массивами, богатые многочисленными видами флоры и фауны. Гидроресурсы включают озёра, реки, ручьи и родники. Природные водоёмы изобилуют рыбой, в частности щукой, карасём, окунем. В промысловый сезон в лесах много грибов и ягод.

Археологические памятники свидетельствуют о заселении территории в глубокой древности. Некоторые из них датируются 2-4 тысячелетиями до нашей эры. Среди обнаруженных археологических находок находятся раритеты, датируемые разными историческими эпохами – каменному, бронзовому, железному векам. К более позднему периоду относится каменная церковь Михайло Архангела в два этажа. Её заложили в 1869 году и строили на протяжении 20 лет.

Юринский район был образован в результате разукрупнения Горномарийского, до этого образованного на землях Козьмодемьянского и Юринского кантонов. Многочисленными достопримечательностями известен его административный центр. Самым оживленным местом является Дворец культуры, где проходят традиционные праздничные мероприятия.

С историй развития района знакомят экспонаты историко-художественного районного музея. В его фонде размещаются произведения искусств, датированные 18-19 столетиями, а также археологические находки, относящиеся к эпохе неолита. Привлекает внимание архитектурный заповедник «Замок Шереметева». Через район проходит автотрасса Йошкар-ОлаНижний Новгородом, проходящая через административный центр района – посёлок Юрино.

центр муниципального района Юринский
Население
Столица Юрино, посёлок городского типа, пгт3.088

см. также: Юринский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Юринский район в большем размере

Карта муниципального района Юринский район


Число просмотров: 1383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика