Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Боровая

Боровая

Борова, посёлок городского типа, пгт
Население: 8,600 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804565
Почтовый индекс: 08520
Ближайший аэропорт: Борисполь

Боровая – посёлок городского типа в центре Киевщины, относящийся к Фастовскому району. Он лежит в верховьях реки Стугна на ветке железной дороги КиевФастов (станция Мотовиловка). До Фастова из Боровой – 21 километр.

С севера к посёлку подступает старый лес. Вероятнее всего, из-за этого бора населённый пункт получил название. Считается, что Боровая возникла в 1780-х годах, а первым поселенцем в этих местах стал беглый из Каневской земли. Он основал хутор, который оброс другими поселенцами из соседних сёл. В 1868 году через Боровую проложили ветку Киево-Балтской железной дороги и построили здесь станцию Мотовиловку. Село быстро росло и привлекало зажиточных киевлян тихими и красивыми местами над рекой Стугна. Поэтому до революции Боровая являлась популярным дачным посёлком. В советское время в посёлке (статус получен в 1938 году) развивалась деревообрабатывающая отрасль, которая и ныне занимает одно из ведущих мест в экономике Боровой.

В ноябре 1918 года у Боровой прошёл Мотовиловский бой. Это было решающее сражение между армией УНР и белогвардейскими войсками гетмана Скоропадского. Битва завершилась победой Директории УНР, после чего началось её наступление на Киев, в результате чего Скоропадский вскоре отрёкся от власти. В центре Боровой установлен памятный крест, посвящённый сотникам армии УНР, героям того сражения – Загаевичу и Чернику. Есть в посёлке памятники советским воинам, партизанам Второй Мировой войны, жертвам Голодомора. Архитектурным памятником посёлка является церковь Иоанна Богослова, деревянная, построенная в начале 20 века.

другие точки на карте с названием Боровая
Боровая, Боровский район, Харьковская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Боровая в большем размере

Карта посёлка Боровая


Число просмотров: 1948

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика