Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Йорк


Фото города Йорк

Англия. Отель Hilton в ЙоркеАнглия. Кафедральный собор Йорк МинстерАнглия. Памятник императору Константину у собора Йорк МинстерАнглия. Пожарная станция в ЙоркеАнглия. Церковь Всех Святых в Йорке

Йорк

город
Население: 184,900 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Хамберсайд

Некогда главнейший город Северной Англии Йорк сейчас довольствуется статусом туристического центра, который ежегодно посещают около 3 миллионов туристов.

Человеческие артефакты в Йорке и окрестностях датированы средним каменным веком. Обитавшие здесь кельты были завоеваны римлянами (1 век), которые в 71 году на месте впадения Уза в Фосс заложили деревянную крепость Эборакум, позже перестроенную в камне. Гарнизон крепости доходил до 6 тысяч человек, что говорило о значении Эборакума. Об этом свидетельствует то, что здесь был коронован Константин I Великий и умер Септимий Север – римские императоры.

В 7 веке Йорк стал важнейшим городом Нортумбрии. К 10 веку Йорк, страдавший от набегов викингов, стал частью объединённого англо-саксонского королевства. Позже сложилось современное название города. Топоним Эофорвик (земли дикого кабана) был переиначен викингами в Йорвик, а в 13 веке упростился в Йорк.

Норманнское завоевание йоркцами было встречено враждебно, но всё же Вильгельм Завоеватель сумел подавить восстание. Уже с 12 века Йорк – «северные врата Англии». Прежде всего, город процветал благодаря расположению на торговых путях и членству в Ганзейском союзе. В 13 веке шотландские повстанцы под предводительством Уильяма Уоллеса захватили город, однако вплоть до буржуазной революции 17 века Йорк неизменно процветал и оставался вторым по значению городом королевства. Из Йорка происходит королевская династия Йорков, известная по войне Алой и Белой Роз.

Йорк не принадлежит к промышленным гигантам Великобритании, поэтому это достаточно спокойный и зелёный город, жители которого занимаются в основном сферой услуг. Здесь проводятся около 50 фестивалей, среди которых выделяются фестиваль уличных музыкантов и фестиваль еды.

Сохранились многочисленные архитектурные достопримечательности. Готический Йоркский кафедральный собор (1220-1472 года) – один из крупнейших соборов Северной Европы. Йорк богат музеями (замковый, железнодорожный, норманнский и другие), окружён крепостными стенами 14 века. Кое-где сохранились остатки римских построек. Впечатляют средневековые кварталы Шамблес, аббатство Сент-Мэри (13 век), замок, дворец лорд-мэра.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Йорк || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Йорк в большем размере

Карта города Йорк


Число просмотров: 7752

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика