Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Никола-Ленивец

Никола-Ленивец

деревня
Население: 1 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 249866
Ближайший аэропорт: Грабцево

Деревня Никола-Ленивец находится у реки Угра на территории, известной громкими историческими событиями, произошедшими в разные эпохи. Теперь она не менее популярна благодаря художнику Николаю Полисскому – создателю многочисленных художественных шедевров. Они размещаются в пределах арт-парка, чей частью является Никола-Ленивец. Здесь проходят такие известные фестивали, как «Ночь новых медиа» и «Архстояние». В 1992 года деревня вошла в состав образованного национального парка «Угра».

Никола-Ленивец – одно из старейших поселений Дзержинского района. Происхождение его названия связывают с битвой, произошедшей в канун религиозного праздника в честь святого Николай Угодника. Нападение неприятеля было столь неожиданным, что жители решили избежать кровопролитного сражения и спаслись бегством. Этим они сохранили себе жизни и уберегли дома от разрухи.

Неприятель, обретя лёгкую победу, расслабился, потерял бдительность (обленился) и предался всеобщему пиршеству. В то же время по сообщению местных жителей к окраинам поселения прибыла русская дружина и разгромила неприятеля. Поскольку сражение произошло в канун дня Николая Чудотворца и потому, что место традиционного располагает к праздности, деревню назвали Никола-Ленивец.

В 1480 году поселение стало центром противостояния на Угре, положившего конец эпохи монголо-татарского ига. В честь победы над врагом в деревне была построена часовня. В начале 19 столетия её заменил каменный храм, возведенный в честь Пресвятой Троицы на средства местного помещика Никиты Муромцева. Для обеспечения объекта строительным материалом в окрестностях разработали глиняный карьер и установили печи для обжига кирпича. Он доставлялся к площадке на повозках, запряженных лошадьми.

В советскую эпоху храм бездействовал по причине его закрытия властями. В современный период с 2000 по 2003 годы в церкви проходила реконструкция. С того времени деревня стала местным центром современного искусства. Художник Николай Полисский вместе с жителями ближайших деревень создали артель «Никола-Ленивецкие промыслы» и множество художественных объектов.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чернышовкаавтобусная остановка ~ 12 км
Воронкиавтобусная остановка ~ 12 км
Курганыавтобусная остановка ~ 12 км
108 кмостановочный пункт ~ 13 км
Алексеевка, поворотавтобусная остановка ~ 14 км
Костиноостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Никола-Ленивец в большем размере

Карта деревни Никола-Ленивец


Число просмотров: 1633

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика