Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Панское

Панское

деревня
Население: 432 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748431
Почтовый индекс: 249064
Ближайший аэропорт: Грабцево

Деревня Панское расположена в Малоярославецком районе. К ней относятся несколько садоводческих некоммерческих объединений граждан «Лесное-1», «Вишневый сад», коттеджный посёлок «Вишнёвый сад-2». Панское является частью сельского поселения Деревня Шумятино.

Вблизи деревни, на правобережье Лужи расположено древнее городище - археологический памятник, расположенный на крутом склоне. В его пределах сохранились фрагменты ворот в земляном валу. Предполагают, что это остатки древнего города Лужа.

Последний раз он упоминается в 1452 году в духовной грамоте княгини Евпраксии – вдовы Владимира Андреевича Храброго – русского полководца, внука Великого князя Московского Иваны I Калиты. По одной из версий город был разорён и разграблен татарами в 1481 году.

Панское известно старинной усадьбой Дмитрия Кудрявцева – дворянина, русского генерала, георгиевского кавалера. Здание построено в стиле ампира в 1813 году. Подобных памятников деревянного зодчества на территории Калужской области сохранилось единицы, и все они находятся в её столице.

Одно время в бывшей генеральской усадьбе находилась детская здравница. Но со временем дом обветшал и стал потенциальной угрозой для его обитателей. По этой причине санаторий сменил своё расположение и был переведён в соответствующее для его статуса здание.

Фасад дома обращён к парку, понижающему к побережью реки Лужа. По сторонам здания находятся экседры, а в центре 6-ти колонные портики. Время разрушительно подействовало на здание, которое не ремонтировалось с 1960-х годов.

В ходе последней реконструкции он был разобран и вновь сложен после замены нижних венцов. Вблизи главного дома возвышается каменный флигель с небольшой надстройкой над средней частью. Предположительно напротив двора стояло подобное сооружение.

История усадьбы началась в начале 19 столетия, когда её заложил Дмитрий Кудрявцев. Следующим владельцем был его сын предводитель уездного дворянства, затем внук до 1917 года. В последующий период усадьба лишилась хозяйственный строений, парковых прудов, скульптур, винокуренного и паточного заводов.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Малоярославецавтовокзал ~ 6 км
Малоярославецвокзал ~ 6 км
Сады "Русское поле"автобусная остановка ~ 7 км
Сады "Дачная поляна"автобусная остановка ~ 7 км
Коллонтай-2автобусная остановка ~ 8 км
Сады "Русь"автобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Панское в большем размере

Карта деревни Панское


Число просмотров: 2096

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика