Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ардатовский район

Ардатовский район

муниципальный район
Население: 26,168 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1192,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск
Мордовия. Троицкая церковь в посёлке Тургенево
Троицкая церковь в посёлке Тургенево

Ардатовский район находится на северо-востоке республики. Граничит с Чувашией, Нижегородской и Ульяновской областями. Его территорию с запада на восток пересекает река Алатырь. Её левобережье покрывают лесные массивы и заболоченные низменные участки, правобережье занимают аграрные угодья. Административный центр находится в городе Ардатове.

Преобладание чернозёмных земель позволило в здешних местах в своё время развить сельскохозяйственную отрасль, где самой природой созданы благоприятные условия для выращивания культур. Пятую часть территории занимают лесные массивы, где хвойные породы смешаны с лиственничными видами.

На фоне архитектурных достопримечательностей выделяется Троицкая церковь, расположенная в селе Андреевка. Храм был построен в 1751 году. В период Советской эпохи он был единственным действующим на территории района. Рядом с рабочим посёлком Тургенево находится возродившийся после длительного запустения мужской монастырь - Казанско-Ключевская пустынь. К нему не усекает поток паломников, прибывающих из разных уголков Мордовии в разное время года.

С середины 1999 года на территории района было открыто 16 приходов, среди которых числятся не только вновь открытые, но и восстановленные, в прошлом закрытые в период антирелигиозной компании. Напоминанием о трагических событиях в годы Великой Отечественной войны служат памятник воинам-землякам и обелиск лётчику. В селе Баево ведёт активную деятельность Дом-музей известного скульптора Степана Эрьзи.

В центральной части Ардатова архитектурным украшением служат исторические здания, построенные в 18-19 столетиях. К их числу относятся здание краеведческого музея, где до революции размещалось уездное казначейство, а также филиал Агропромбанка и монументальное сооружение бывшего исполкома.

Многие памятные места отмечены мемориальными досками, посвящённые историческим событиям иди знаменитостям. Одна из таких находится на старинном здании в пристанционном поселке, свидетельствующая о событии, произошедшем в 1919 году. В тот период здесь делал остановку поезд «Октябрьская революция» и с его платформы выступал известный партийный деятель Михаил Калинин.

поселения в муниципальном районе Ардатовский район
Население
Столица Ардатов, город9.228
Население
Тургенево, посёлок городского типа, пгт4.865

другие точки на карте с названием Ардатовский район
Ардатовский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район

см. также: Ардатовский район - города || Ардатовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Ардатовский район
Ардатов, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Ардатовский район
Ардатов, автостанция
Станция Ардатов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ардатовский район в большем размере

Карта муниципального района Ардатовский район


Число просмотров: 1228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика