Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большеберезниковский район

Большеберезниковский район

муниципальный район
Население: 12,831 тыс. чел. (2016)
Площадь: 957,3 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Большеберезниковский район находится в юго-восточной части Мордовии. Граничит с её другими муниципальными образованиями и Ульяновской областью. Функцию административного и экономического центра выполняет село Большие Березники. Сельскохозяйственные угодья занимают больше половины его территории. В свою очередь третья их часть выделена под пашни.

Недра богаты залежами мела, глины, камня, песка, цементного песка. На заболоченных участках имеются залежи торфа. Местность пересекает река Сура и её притоки, самыми крупными из которых являются Штырма и Большая Кша. В речных поймах лежат озера, в частности известный за пределами края природный водоём Инерка, расположенный в окружении живописных ландшафтов.

Территорию района пересекает автотрасса, связывающая Саранск с Ульяновском. Она проходит через транзитные населённые пункты – райцентр и посёлок Дубенки. Еще одна современная дорога пролегает по здешней местности – Большие Березняки – Чамзинка. Все поселения имеют сотовую связь и газифицированы. Райцентр занимает юго-восток района, протянувшись вдоль левобережья Суры. Ближайшая железнодорожная станция находится в посёлке Чамзинка.

Расположенное в долине Суры озеро Инерка занимает площадь 56 квадратных километров. Это самый крупный в Мордовии природный водоём, о чём также свидетельствует его название. В переводе с мордовского «Инерка» означает «Крупное озёро». По глубине оно также выделяется среди других озёр, расположенных на территории республики. Его берега покрывает густая растительность, где произрастают несколько видов деревьев и кустарников. Воды изобилуют рыбой, поэтому в благоприятную погоду здесь много поклонников рыбного промысла.

Распространёнными породами деревьев являются хвойные, хотя в некоторых местах встречаются берёзовые рощи. В лесах обитают выдры, косули, зайцы, лисицы. Гагары и беркуты доминируют над остальными видами птиц. В прибрежных лесах в промысловый сезон всегда много ягод и грибов. В 2009 году на озере Инерка проходили съемки шоу «Танцы на льду». Традиционными стали ежегодные зимние соревнования по проходимости на внедорожниках вдоль озерного побережья.

центр муниципального района Большеберезниковский
Население
Столица Большие Березники, село6.393

см. также: Большеберезниковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большеберезниковский район в большем размере

Карта муниципального района Большеберезниковский район


Число просмотров: 1139

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика