Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Инсарский район

Инсарский район

муниципальный район
Население: 12,844 тыс. чел. (2016)
Площадь: 968,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Инсарский район находится на юге Мордовии. Его основная часть лежит в лесостепной зоне в пределах Приволжской возвышенности. Леса занимают местность, лежащую между реками. Бассейн Иссы служит местом временной остановки птиц, мигрирующих в тёплые края. Среди них встречаются водоплавающие виды, в частности шилохвост, серый и белолобый гусь. Гнездятся в здешних местах коноплянка, зимородок, садовая овсянка, камышовый лунь, домовый сыч.

На территории района находятся многочисленные архитектурные, исторические и археологические памятники. В пригороде Инсара сохранился вал засечной линии, датированный 17 столетием. В селе Языкова Пятина возвышается Богоявленская церковь, построенная в 1770 году. В населённом пункте Усыскино находится обелиск, установленный в 1951 году. Он стоит на месте падения стратостата и гибели трёх членов экипажа. Древние городища находятся вблизи сёл Новые Верхиссы и Кириклеевский Майдан. В разных уголках района возвышаются курганы, в том числе Ямщинские, Инсарские, Шадымо-рыскинские.

Разведаны запасы полезных ископаемых, в частности Инсарское месторождение кирпичных суглинков, Косое, Паёвское, Орловское, Вязерское строительных песков, а также Казеевское и Козловское. Ведётся добыча подземных вод, в составе которых имеются гидрокарбонаты, хлориды, натрий, магний, сульфаты. Местность пересекают несколько рек, в том числе Зуевка, Потиж, Инсарка, Исса, Вязера.

Местная экономика базируется на аграрно-промышленном секторе. Работает несколько предприятий, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Небольшой завод выпускает электровакуумные и полупроводниковые прибора. Центральные усадьбы между собой связаны основательными дорогами.

Нынешний райцентр был основан как административный и военно-стратегический пункт на пересечении важных дорожных путей, соединяющих Причерноморье с Казанью и прикаспийские степи с Москвой. Ко второй половине 19 столетия в Инсаре были построены пять церквей, две больницы, три учебных заведения. Летом и осенью в нём проходили традиционные ярмарки.

центр муниципального района Инсарский
Население
Столица Инсар, город8.687

см. также: Инсарский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Инсарский район
Инсар, вокзал

автостанция в муниципальном районе Инсарский район
Инсар, автовокзал

ближайший транспортный узел
Кадошкиновокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Инсарский район в большем размере

Карта муниципального района Инсарский район


Число просмотров: 810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика