Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кочкуровский район

Кочкуровский район

муниципальный район
Население: 10,086 тыс. чел. (2016)
Площадь: 816,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Кочкуровский район находится в юго-восточной части Мордовии в природной зоне лесостепей в пределах Приволжской возвышенности. В долине Суры лежат хвойные и смешанные леса, покрывающие надпойменные террасы. На полянах встречаются редкие виды растительности, в частности бубенчик лилиелистный, смолевка мелкоцветная, клевер, наперстянка.

Местность изобилует многочисленными родниками. К особо охраняемым территориям относятся сосновый лес в Сабаевском лесничестве, озеро Плетень Пильге, расположенное вблизи села Мордовское Давыдово, болото Лепечей за окраинами Тягловки, природный водоём Чевань Эрьке, находящийся в пределах Сабаевского лесничества.

Район известен памятниками архитектуры, археологии и культуры. В степной местности возвышаются курганы, относящиеся к разным культурам, в частности к танеевской, семилейской, кочкуровской, воеводской. В 1970 году в селе Сабаево открыли Дом-музей заслуженного учителя Мордовии Александра Лавровского. В середине 1990-х годов проходила 10-дневная выставка деревянной пластики, представленная мастерами из Подлесной Тавлы.

Недра богаты кирпичными суглинками, строительными песками, запасами подземных вод. Река Сура обрамляет юго-восточные окраины района. В 1980-е годы были возведены четыре плотины и созданы пруды, самым крупным из которых считается водоём на реке Карнай. Много озёр старичного происхождения лежат в пределах поймы Суры.

Основная часть сельскохозяйственных земель представлена чернозёмами. Между реками сохранились значительные по занимаемой площади дубравы. Смешанные и сосновые лесные массивы занимают надпойменные террасы. Небольшую территорию занимают луговые разнотравные степи. Экономика района основывается на деятельности сельскохозяйственного сектора, где функционируют несколько аграрных комплексов. Территорию района пересекает федеральная трасса Нижний НовгородПенза, проходящая через Саранск.

Все села связаны автомобильными дорогами с качественным покрытием. Через район проходит Куйбышевская железнодорожная линия. Домы отдыха и оздоровительные детские лагеря находятся в долине Суры.

сёла в муниципальном районе Кочкуровский район
Население
Столица Кочкурово, село3.198
Население
Подлесная Тавла, село0.687

см. также: Кочкуровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Воеводскоеж/д станция
649 кмостановочный пункт
Симбуховоостановочный пункт
642 кмостановочный пункт
Умысостановочный пункт
Журловкаостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кочкуровский район в большем размере

Карта муниципального района Кочкуровский район


Число просмотров: 1523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика