Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лямбирский район

Лямбирский район

муниципальный район
Население: 34,336 тыс. чел. (2016)
Площадь: 880,1 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Лямбирский район расположен в центре Мордовии в пределах Приволжской возвышенности. Местность находится в лесостепной зоне, где небольшие лесные массивы сменяются разнотравными луговыми степями. Административный центр расположен в селе Лямбирь. Вблизи сёл Белогорское и Болотниково в виде небольших зелёных островов произрастают дубравы. На полянах и опушках встречаются редкие виды растительности – перистый ковыль, венерин башмачок, гладиолус, опосма и шлемник.

Села Кадышево и Кривозерье окружают лугово-степные ландшафты, где преобладают полынь, ковыль, лён, василёк. Заболоченные участки густо заросли тростником, где водятся соловьиный сверчок, большая выпь, степной лунь. Имеются выходы подземной питьевой воды, среди которых самым приметным считается источник Тихонский.

На территории района насчитывается 29 памятников, в числе которых находятся исторические, архитектурные, природные и археологические. Древние селища Берсеневское и Аксёновское относятся к бронзовой эпохе. В 13 веке на здешних землях стали селиться татары, позже русские и эрзяне. К памятнику истории относятся руины Белгородско-Симбирской сторожевой засечной черты, построенной в 17 столетии.

Главными памятными датами района считаются: 1638 год – начало возведение Саранской линии и основания острога Атемар, 1932 – открытие известкового завода, 1933 – образование района, 1977 – закладка птицефабрики. В недрах земли разведаны полезные ископаемые, в частности строительная известь, глина, суглинки, пески, диатомиты, опок. Используются в хозяйственных и питьевых целях подземные воды.

По направлению с юга на север местность пересекает река Инсар и её притоки. Через райцентр протекает река Лямбирка, где устроены плотины. Многочисленные пруды разбросаны по всему районы. Рукотворные водоёмы были созданы в эпоху развития оросительной мелиорации в бытность Советского Союза. В лесах преобладают дубы, чередующиеся с лугами и кустарниковой растительностью.

В сёлах, основанных несколько столетий назад, сохранились старинные сооружения. В Атемаре уцелели крепостные валы, фрагменты Белгородско-Симбирской засечной линии.

сёла в муниципальном районе Лямбирский район
Население
Атемар, село4.078
Население
Столица Лямбирь, село8.457

см. также: Лямбирский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Саранск-2ж/д станция
Саранскавтовокзал
30 кмостановочный пункт
Саранск-1вокзал
43 кмостановочный пункт
Кривозерье (46 км)разъезд

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лямбирский район в большем размере

Карта муниципального района Лямбирский район


Число просмотров: 1139

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика