Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ромодановский район

Ромодановский район

муниципальный район
Население: 19,884 тыс. чел. (2016)
Площадь: 777,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Ромодановский район находится на востоке Мордовии. Граничит с её другими муниципальными образованиями и Нижегородской областью. Функции административного и хозяйственного центра выполняет посёлок Ромоданово. Значительную площадь занимают сельскохозяйственные угодья, где основная часть выделена под пашни. На территории района находится 51 населённый пункт, сосредоточенные в 17 сельских поселениях.

Основой экономики являются перерабатывающая промышленность и сельскохозяйственная сфера. Работают предприятие по выпуску сахарного песка, многопрофильное акционерное общество по производству муки и комбикормов, спиртзавод. В аграрном секторе развито растениеводство и животноводство. На полях возделывают сахарную свеклу, зелёный горошек, зерновые и кормовые культуры. На фермах выращивают крупный рогатый скот мясного и молочного направлений.

На территории района находится Свято-Троицкий мужской монастырь. В 17 столетии часть здешних земель была пожаловано дворянам Чуваровым. Со временем ими были основаны несколько деревень, в числе которых находились Большое Чуварово, Чуфаровка и Малое Чуфарово. Каждое из них получило разное развитие. Уже в современный период Большое Чуфарово стало крупным поселением, где находилась известное на весь край молочная ферма «Волна революции». На протяжении длительного времени она держало первенство среди совхозов Мордовии по надоям молока.

Село находится на окраине районе в 40 километрах от Саранска. На две части его разделяет небольшая речка. Ее русло отделяет равнинную территорию от нагорной. На возвышенности находится мужской монастырь, окруженный природными ландшафтами. Вблизи села разбит большой сад, где произрастают яблони, вишни и другие плодовые деревья. К ним примыкают огороды. Склоны чуфаровских оврагов занимают плантации клубники.

На территории района много старинных сёл. Первые упоминания об Алтарах относятся к 1685 году. В первой четверти 19 столетия на его территории располагалось три мечети, одна из которой сохранилась до нынешнего времени. Село Анненково получило своё название от основателей – служилых людей из засечной черты Анненковых. На рубеже 19, 20 столетий селением владел полковник Мердер.

центр муниципального района Ромодановский
Население
Столица Ромоданово, посёлок9.112

см. также: Ромодановский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Красный Узелвокзал
Сахарный Заводостановочный пункт
52 кмостановочный пункт
Ромодановскийостановочный пункт
Кочуновоостановочный пункт
Рейтарскийж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ромодановский район в большем размере

Карта муниципального района Ромодановский район


Число просмотров: 1227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика