Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старошайговский район

Старошайговский район

муниципальный район
Население: 12,467 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1420,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Старошайговский район находится в центре Мордовии. Частично граничит с Нижегородской областью. Его восточная территория лежит в лесостепной зоне в пределах Приволжской возвышенности, западная занимает песчаные низины, где преобладают смешанные лесные массивы. В них обитают многочисленные виды животного мира – лось, кабан, рысь, куница, барсук, бобр. Встречаются лекарственные травы, в том числе зубянка, лилия саранка и другие виды. Вблизи села Конопать произрастает ковыль-волосатик и ряд растений, внесённых в Красную книгу республики.

К бронзовой эпохе относятся древние селища, расположенные недалеко от посёлка Красновка и села Ирсеть. Старинные церкви возвышаются в селах Верелим и Летки, ныне действующие. В посёлке Ивановка сохранилось здание храма во имя архистратига Михаила, построенное в 1822 году. К старинным поселениям относится Старое Шайгово, первые письменные упоминания о котором датируются 1692 годом. Его основали на правобережье Сивини в лесном массиве. Название произошло от мордовского слова «шяй», означающее «трясина», «болото».

В пределах района разведаны запасы кирпичных суглинков и строительных песков. Ведётся добыча подземных вод с преобладанием гидрокарбонатов и сульфатов. Район поставляет в соседние муниципалитеты республики и за её пределы бутилированную минеральную воду «Брадо». Здешнюю местность пересекают несколько рек. Самой важной считается Сивинь, среди мелких речных артерий выделяются Ожга, Ирсеть, Рудня.

Основной доход район получает от деятельности сельскохозяйственного сектора. Среди промышленных предприятий наиболее крупными считаются спиртовой и пеньковый заводы, а также комбинат по переработки древесины. Асфальтированными дорогами связаны крупные поселения района с административным центром. На его территории работают средние и музыкальная школы, больница, библиотека, Дом детского творчества и ряд других учреждений, относящихся к социальной сфере.

Село Старое Акшино известно расположением на его территории родового имения русского поэта Николая Огарёва. До нынешних времён сохранилась заложенная им липовая аллея и каскад прудов. Они органично вписываются в сельский ландшафт, украшая Старое Акшино.

центр муниципального района Старошайговский
Население
Столица Старое Шайгово, село5.185

см. также: Старошайговский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Старошайговский район в большем размере

Карта муниципального района Старошайговский район


Число просмотров: 993

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика