Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Теньгушевский район


Фото муниципального района Теньгушевский район

Мордовия. Скорбященская церковь в БарашевоМордовия. Улица в посёлке БарашевоМордовия. Школа в БарашевоМордовия. Детский сад в БарашевоМордовия. В посёлке Барашево

Теньгушевский район

муниципальный район
Население: 10,771 тыс. чел. (2016)
Площадь: 845,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Теньгушевский район находится на северо-западе Мордовии. Граничит с другими её муниципалитетами, а также с Нижегородской и Рязанской областями. Его территория протянулась по лесостепной зоне в Окско-Донской низменности, где лежат поймы рек, торфяные болота, песчаные дюны и овраги.

Умеренно-континентальный климат характеризуется умеренно знойным летним периодом и в меру холодной зимой. Нередко засушливые годы сменяются периодом с выпадением обильных осадков. Здешние места благоприятны для возделывания многих видов сельскохозяйственных культур. На полях выращивают картофель, пшеницу, кормовые культуры, озимую рожь.

Вблизи села Теньгушево находится месторождение кирпичных глин, недалеко от посёлка Барашево разведаны строительные пески. В пределах болот имеются запасы торфа. Ведётся разработка водоносных горизонтов. В составе артезианских вод доминируют сульфаты, гидрокарбонаты, магний, кальций и фтор.

На территории района находятся 40 населённых пунктов, сосредоточенных в 11 сельских муниципальных образованиях. Административный центр расположен в селе Теньгушево, удаленный от столицы республики на 216 километров. В числе крупнейших сельских поселений находятся Теньгушевское, Барашевское, Шокшинское, Куликовское муниципальные образования.

Местная экономика основывается на деятельности предприятий пищевой промышленности. Успешно ведут свою деятельность спиртзавод и молочный комбинат. Агропромышленный сектор включает фермерские хозяйства и общества с ограниченной ответственностью, специализирующиеся на молочно-мясном и зерновом производствах.

Территория района включает аграрные угодья, сенокосы, пашни, жилые, административные и производственные секторы. Ведут деятельность частные предприниматели, компании малого и среднего бизнеса, работающие в сельскохозяйственном, торговом и лесоперерабатывающем направлениях.

Культурно-досуговые центры включают сельские клубы и Дома культуры, библиотеки, детскую школу искусств. Знаменательные даты и праздники сопровождаются концертами, в том числе выступлениями фольклорных ансамблей, и тематическими вечерами.

поселения в муниципальном районе Теньгушевский район
Население
Барашево, посёлок1.261
Население
Столица Теньгушево, село5.530

см. также: Теньгушевский район - посёлки || Теньгушевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Теньгушевский район в большем размере

Карта муниципального района Теньгушевский район


Число просмотров: 1238

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика