Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чамзинский район

Чамзинский район

муниципальный район
Население: 30,588 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1009,5 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Чамзинский район расположен в центре восточной части Мордовии. Его территория - самая возвышенная в республике. Административный центр находится в рабочем посёлке Чамзинка. Вблизи села Большое Маресево отмечена наивысшая точка Мордовии. Ниже её находится Лысая гора. Район со всех сторон окружён подобными муниципальными образованиями.

Пятую часть площади занимают леса, в основном широколиственные. К ним примыкают луговые разнотравные степи. Вблизи села Алексеевка находится одноимённый родник, возле деревни Альза – источник под названием Святой, у села Большое Маресево – родник «Немка Пандо Лисьма». В пределах райцентра находится действущая железнодорожная станция. Примерно 48 километров отделяют Чамзинку от столичного Саранска. Благодаря близости республиканского центра посёлок активно развивается. Связь между ними осуществляется по железнодорожной линии и автотрассе Саранск - Ульяновск.

На территории района находятся 51 населённый пункт, сосредоточенные в двух городских и 13 сельских поселениях. Основное число местных жителей составляют мордва и русские. Экономическое направление района – аграрно-промышленное. Здесь развиваются индустриальные предприятия и сельскохозяйственный сектор.

В районе работают крупнейшие в Приволжском крае компании по производству и переработке цемента, выпускающие также сухие строительные смеси разных марок, изделия из асбестоцемента, шифер. Успешно функционируют предприятия по изготовлению строительных материалов из пенопласта, комплектующих для машиностроения, светотехнической продукции. Работают комбинаты по переработке молока и мяса.

А аграрной сфере работают сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на животноводстве, птицеводстве и растениеводстве. На полях выращивают сахарную свеклу, зерно, кормовые культуры. На фермах разводят крупный рогатый скот, в основном молочного направления.

Согласно историческим документам первые постоянные поселения возникли в здешних местах в 17 столетии. Среди археологических памятников крупнейшим является комплекс Апраксинских курганов.

поселения в муниципальном районе Чамзинский район
Население
Комсомольский, посёлок городского типа, пгт13.603
Население
Столица Чамзинка, посёлок9.277

см. также: Чамзинский район - посёлки городского типа || Чамзинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Чамзинкаавтостанция
Чамзинкаж/д станция
Чамзинка, поворотавтовокзал
98 кмостановочный пункт
Нуяж/д станция
Огаревкаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чамзинский район в большем размере

Карта муниципального района Чамзинский район


Число просмотров: 1238

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика