Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Золотое Поле

Золотое Поле

село
Население: 2,543 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 117 м
Телефонный код: +736555
Почтовый индекс: 297330 / 97330
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Золотое Поле Кировского района находится в южной части степного Крыма, в 22 километрах от посёлка Кировское. Золотое Поле лежит по обоим берегам реки Мокрый Индол. Из села уже просматриваются вершины горного массива Агармыш.

Золотое Поле во времена Крымского ханства было известно под названием Джайлав-Сарай, что обозначает «дворец у летнего пастбища». Дворец в селе и окрестностях не обнаружен, зато найдены более древних поселений, в частности бронзового века, скифского периода и раннего средневековья.

В 1805 году осваивать просторы Крыма, в том числе и Джайлав-Сарай, прибыли немецкие и швейцарские колонисты. В том году возникла колония Цюрихталь - в память о родном кантоне. Поселение административно относилось к Феодосийскому уезду, и выделялось среди прочих колоний уровнем жизни, поэтому было своеобразным центром колонистов в этом регионе. Уже в те времена Цюрихталь славился своими садами и виноградниками, на основе которых при советской власти создали завод плодово-ягодных вин (1945 год). К тому времени Цюрихталь сменил название на Золотое Поле, а всё немецкое население выслано в Среднюю Азию. Поднимать послевоенное хозяйство призваны колхозники центрально-европейских областей РСФСР.

В 1950-х годах Золотое Поле посещал генсек СССР Никита Хрущёв, также здесь проводился международный семинар под эгидой ООН, посвящённый лесонасаждениям. Кроме того, местные яблоки сорта «Ранет Симиренко» побеждали в международных выставках. В Золотом Поле находилась крупнейшая в Европе (более 200 гектар) плантация грецких орехов, в постперестроечное время уменьшившаяся вдвое.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Грушевкаавтовокзал ~ 12 км
Старый Крым, автостанцияавтостанция ~ 12 км
Курское, трассаавтобусная остановка ~ 12 км
Жемчужина Крымаавтобусная остановка ~ 15 км
Тополевкаавтобусная остановка ~ 15 км
Первомайскоеавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Золотое Поле в большем размере

Карта села Золотое Поле


Число просмотров: 5965

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика