Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Александровка

Александровка

Олександрівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Александровский район

Население: 8,810 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805242
Почтовый индекс: 27300
Ближайший аэропорт: Кировоград

Посёлок городского типа Александровка – районный центр на севере Кировоградской области на реке Тясмин. Расположен посёлок в 54 километрах от Кировограда, на железнодорожной электрифицированной ветке СмелаЗнаменка (станция Фундуклеевка). В Александровке ведущая из Киева автотрасса расходится по направлению к Знаменке и Кировограду.

Александровка возникла в первой половине 17 столетия и находилась тогда в приграничной территории Речи Посполитой. После присоединения Правобережной Украины к России, Александровка принадлежала князю Потёмкину, который впоследствии подарил местечко своему родичу полковнику Бжозовскому.

В 19 веке в Александровке развивалась промышленность. Действовали пивоваренный, два кирпичных завода, табачная фабрика, но главным предприятием являлся сахарный завод. Впрочем, условия работы и жизни у рабочих были очень тяжёлыми, поэтому в Александровке неоднократно поднимались бунты и страйки: в 1855 году (так называемая Киевская казаччина), 1874, 1902 и 1905 годы.

С 1866 года местечко стало центром волости в Чигиринском уезде Киевской губернии. После революции Александровка дважды становилась районным центром. Сначала в 1923 году в составе Черкасского округа, а в 1935 году – Киевской области. Четыре года спустя район включили в Кировоградскую область. Статус посёлка Александровка получила в 1957 году.

В 1970-х годах около райцентра проложили газопровод «Союз». Около Александровки его строили рабочие из ГДР, которые построили также ремонтную базу и газокомпрессорную станцию. В тот период в посёлке появились многоэтажные дома, созданные по немецкому образцу. Есть в Александровке и более старые постройки. Это несколько жилых домов начала 20 века, контора сахарного завода. В Александровке установлены памятники поэту Тарасу Шевченко и уроженцу посёлка Льву Мациевичу – авиатору и деятелю украинского национально-освободительного движения. В окрестностях посёлка раскинулась Георгиевская роща, на территории которого, а также по берегам Тясмина создано несколько зон для отдыха. На околицах Александровки насчитывается 5 скифских курганов и несколько могильников и поселений древних времён.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Александровка в большем размере

Карта посёлка Александровка


Число просмотров: 3289

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика