Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Волоколамский район

Волоколамский район

муниципальный район
Население: 43,636 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1683,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Волоколамский район находится в западной части Московской области в природной зоне смешанных лесов, где преобладают юго-западные ветры. Его территорию пересекают несколько речных артерий, основными из которых считаются Лама и Руза. В районе находятся десять особо охраняемых участков местности, в числе которых находятся ельник со сфагновым болотом, Теряевские пруды, Кузьминский заказник, национальный парк Завидово, верховья реки Большой Сестры. Село Ярополец известно ландшафтным парком.

Вблизи деревни Шитьково находится урочище Казаново, где на поле стоит небольшая церковь. В прошлом, в довоенный период, здесь существовала деревня Казаново. Теперь от населённого пункта остался лишь храм и тенистая роща. К памятникам истории и архитектуры относится Иосифо-Волоцкий монастырь, основанный в конце 15 столетия. В тот же период рядом с ним соорудили восьмигранную колокольню по аналогу колокольни Ивана Великого, расположенного в Московском Кремле. В середине 16 столетия обитель окружили мощными каменными стенами.

В пяти километрах от райцентра находится железнодорожная платформа Дубосеково - бывший одноимённый разъезд. Осенью 1941 года здесь произошло историческое событие – легендарное сражение между советской стрелковой дивизией и немецко-фашистскими танковыми соединениями. Вблизи платформы установлен мемориал в память о героизме 28 панфиловцев.

Ярким памятником архитектуры является Свято-Успенский монастырь, основанный в 1479 году. Первоначально обитель относилась к Новгородской епархии, но впоследствии стала принадлежать Московской. В 1543 году игуменом монастыря был Гурий, ставший впоследствии первым Казанским Архиепископом. Сохранившиеся на территории обители строения датируются 16-17 веками.

К достопримечательностям района относят Сычевские песчаные карьеры. Некоторые из них продолжают действовать, и в них ведётся добыча песка. Но те, что заброшены, теперь стали местом отдыха. В них в свое время образовались озера. В тёплое время года к их побережью приезжают местные жители, чтобы позагорать и покупаться. Рядом находится питомник Московского зоопарка, куда привозят ослабленных животных для оздоровления.

поселения в муниципальном районе Волоколамский район
Население
Столица Волоколамск, город23.618
Нелидово, деревня1.543
Осташёво, село2.743
Население
Сычёво, посёлок2.947
Теряево, село1.376
Ярополец, село1.277

см. также: Волоколамский район - города || Волоколамский район - деревни || Волоколамский район - сёла || Волоколамский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Волоколамский район
Волоколамск, вокзал
Дубосеково, платформа
Матрёнино, платформа

автостанции в муниципальном районе Волоколамский район (всего 218)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Волоколамский район в большем размере

Карта муниципального района Волоколамский район


Число просмотров: 3768

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика