Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зарайский район

Зарайский район

муниципальный район
Население: 40,149 тыс. чел. (2016)
Площадь: 968,1 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Зарайский район лежит на юго-востоке Московской области. Граничит с её другими муниципалитетами – Озёрским, Луховицким, Каширским и Серебряно-Прудским. На юго-востоке примыкает к Рязанской области. Административный центр находится в городе Зарайске.

Местность занимает северо-восточную оконечность Среднерусской возвышенности на рубеже с Мещёрской низменностью. По территории района протекает река Осётр, протяженность которой в его пределах составляет 70 километров. На всем пути следования водная артерия принимает многочисленные притоки, самыми крупными из которых считаются Рудница, Незнанка, Осётрик, Монастырка, Тюфитка.

В смешанных лесных массивах произрастают разные виды деревьев, среди которых доминируют осина, берёза, дуб, липа. В виде островов встречаются кустарники – бересклет, лещина, бузина. Также произрастают дикие плодовые деревья – груши и яблони. Над местностью властвует умеренно континентальный климат. Самые высокие температуры отмечаются в июле, холодные – в январе. Преобладающие ветра имеют юго-западное и западное направления. Наибольшее количество осадков выпадает в июле, наименьшее – в феврале.

Письменные упоминания о Зарайском княжестве датируются 1224 годом. Образованный во второй половине 18 столетия Зарайский уезд почти сохранил границы ранее существовавшего княжеского удела. В начале 20 столетия в нём насчитывалось 740 поселений. В пределах района находятся древние городища, селища и возвышаются курганы. Вблизи деревни Кувшиново находятся финно-славянские погребения, относящиеся к 12-13 столетиям. В урочище Кошевниково, рядом с деревней Апонитищи возвышаются курганы вятичей.

В селе Даровое находится музей-усадьба Фёдора Достоевского. Имение было приобретено его отцом в 1831 году. Спустя 8 лет он погиб от рук взбунтовавшихся крепостных крестьян. В Даровом писатель бывал каждое лето с 1831 по 1836 годы. О своих детских впечатлениях и гибели отца он написал в романе «Братья Карамазовы». Статус музея усадьба получила в 1974 году. Около 20 церквей, построенных в разные периоды, находятся в разных уголках района.

центр муниципального района Зарайский
Население
Столица Зарайск, город24.645

см. также: Зарайский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Зарайский район
Зарайск, железнодорожная станция
28 км, разъезд
Жоково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Зарайский район (всего 70)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зарайский район в большем размере

Карта муниципального района Зарайский район


Число просмотров: 1845

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика