Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Клинский район

Клинский район

муниципальный район
Население: 128,000 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2019,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Клинский район находится на северо-западе Московской области. Его южная часть лежит на Клинско-Дмитровской возвышенности, северная – на Волго-Шошинской низменности с равнинным рельефом. Административный центр расположен в городе Клин. Половину территории района занимают лесные массивы. Среди рек, пересекающих местность, самой крупной является Сестра.

В райцентре находится старейший музыкальный музей в России – Дом-музей Петра Чайковского. В нём сохранилась личные вещи композитора и та же обстановка, что и в его бытность. Музей основали в доме, где Чайковский снимал комнату у судьи Сахарова. В помещениях находятся архив и библиотека, где хранятся музыкальные инструменты, ноты и другие экспонаты, число которых превышает 200 единиц. В Доме-музее расположена филармония, действует выставка и постоянно играет музыка.

Усадьба Поджигородова была построена в 1770 году братьями Юрьевыми, которые являлись её первыми владельцами. Затем она перешла в собственность помещицы Козловой. Впоследствии ею владели генерал Гульковский и позже дворянин Соколов. В 1783 году на ее территории построили храм Архангела Михаила, который и ныне действует.

Культовое сооружение в стиле ложной готики возвели по чертежам Татищева – владельца соседней усадьбы Никольское-Сверчково. Предполагают, что существующие в прошлом хозяйственные постройки были выполнены из дерева и возможно по этой причине не сохранились до нынешних времён.

Во второй половине 18 столетия построили усадьбу «Тёплое». Ее первым владельцем был Соймонов, в бытность которого деревянную церковь сменили на каменную. Предполагают, что сооружение построили по проекту архитектора Львова. Следующими владельцами имения последовательно были Белавец и Долгоруков.

Теперь от когда-то богатой усадьбы сохранилась Знаменская церковь, частично руинированная. Уцелели колокольня, алтарная часть храма и частично полы из метлахской плитки. Значительному разрушению усадьба подверглась в годы Великой Отечественной войны. Тогда были разобраны на стройматериалы господский дом и хозяйственные строения.

поселения в муниципальном районе Клинский район
Население
Высоковск, город10.700
Столица Клин, город93.416
Население
Решетниково, посёлок городского типа, пгт3.294

см. также: Клинский район - города || Клинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Клинский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Клинский район в большем размере

Карта муниципального района Клинский район


Число просмотров: 1903

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика