Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Коломенский район

Коломенский район

муниципальный район
Население: 44,802 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1112,3 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Коломенский район расположен на юго-востоке Московской области. От Рязани его отделяют 80 километров. Такое же расстояние составляет путь от окраин Москвы. Территория района занимает северо-восточный склон Средне-Русской возвышенности и граничит с муниципалитетами Московской области. Местность пересекают крупные и малые реки. Среди них судоходными являются Ока и Москва. В разных частях муниципалитета лежат озёра, в том числе Троицкое, Литовское, Марьина Роща. Лесные массивы простираются вдоль правого и левого берегов Москвы, Осётра и Оки.

Старинными усадьбами славятся здешние места. Одна из них находится в селе Шкинь. В прошлом она принадлежала знатной персоне Бибикову. На его средства в Шкини в 18 столетии был возведён храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, привлекающий внимание архитектурным стилем. Предположительно, сооружение построили по проекту архитектора Казакова. Храм внешними очертаниями напоминает собор Александро-Невской лавры, расположенный в Санкт-Петербурге. В советский период он был закрыт, вновь стал действующим в 1990-х годах.

На окраине Коломны расположен Богоявленский Старо-Голутвин монастырь, занимающий участок местности вблизи слияния Оки и Москвы. Он был построен по инициативе Сергия Радонежского, который заложил его первый камень. До 1929 года на его территории находился святой источник, но после закрытия обители его засыпали. Вновь монастырь стал действующим после 1994 года, когда его постройки были возвращены православной церкви.

На территории усадьбы Черкизово сохранились домовая Успенская церковь, двухэтажный флигель, павильон и частично парк. В 15 столетии здешними землями владел боярин Фёдор Старк-Серкизов. В конце 17 столетия на них построил усадьбу князь Черкасский. Домовая церковь появилась значительно позже, в 1749 году. В конце 18 столетия в имении построили дворцово-парковый комплекс с манежем, оранжереями, псарным двором.

Значимым историческим памятником в районе считается Коломенский Кремль, возведённый в период правления Василия III. Он представлял собой мощное сооружение, включающее 17 башен. Его возвели для защиты Московского княжества от набегов татар. До нынешних времён сохранилось семь башен, в том числе Коломенская.

поселения в муниципальном районе Коломенский район
Население
Столица Коломна, город144.786
Пески, посёлок городского типа, пгт3.725
Население
Старое Бобренево, село0.228

см. также: Коломенский район - сёла || Коломенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Морозовкаавтобусная остановка
Никульское, поворотавтобусная остановка
Молитвиноавтобусная остановка
Семибратскоеавтобусная остановка
Андреевскоеавтобусная остановка
Поворот на Лукерьиноавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Коломенский район в большем размере

Карта муниципального района Коломенский район


Число просмотров: 1352

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика