Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Луховицкий район

Луховицкий район

муниципальный район
Население: 58,635 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1340,6 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Луховицкий район расположен на юго-востоке Московской области. Частично окружён её другими муниципалитетами. Также граничит с Рязанской областью. Административный центр находится в городе Луховицы. По местности протекают несколько рек, но основной считается Ока. Её русло делит район на две части. Левобережье занимает частично Мещерскую низменность.

Старинные церкви и здания украшают улицы населённых пунктов. В селе Ловцы первый каменный храм с приделами в честь апостола Луки и пророка Илии освятили в 1744 году. Ныне действующая церковь во имя Воскресения Христова была построена в первой половине 19 столетия. В 1930-е годы её закрыли, вернули прихожанам только спустя 60 лет.

В 15 километрах от Луховиц находится святой источник Николая Чудотворца. Фактически на холмистом склоне в лесу бьют из-под земли несколько родников, но все одни стекают в деревянную купель. Рядом с ней стоит лавочка, отдельно находится место для стоянки автомобилей. Здесь же продают емкости для воды. К источнику приезжают в любое время суток.

К северу от райцентра лежат несколько водоёмов под общим названием Голубые Озёра. Они образовались на месте песчаных карьеров после их затопления. Живописные пруды окружают сосновые леса. На побережье некоторых рукотворных озёр оборудованы кабинки для переодевания, работают кафе, функционируют лодочные станции. Давно стало традицией проведений танцевальных техно-вечеринок «опен-эйры» в тёплое время года. Часть водоёмов сохранили свой первозданный вид, на побережье которых в летний сезон возникают палаточные городки.

Село Подлесная Слобода в конце 16 столетия была собственностью рязанского Борисоглебского монастыря, позже стала вотчиной рязанских архиепископов. В 1763 году в ней устроили архиерейский двор. Спустя несколько месяцев она перешла под управление Коллегией экономии. Первая деревянная церковь в слободе появилась в 1616 году.

Через 250 лет появился каменный храм, ныне действующий. В нём уцелел первозданный иконостас и часть внутреннего убранства, несмотря на годы запустения в советскую эпоху. В церкви венчались классик русской литературы Константин Паустовский и Екатерина Загорская. Вблизи храма находится святой Пятницкий источник и рядом с ним часовня.

поселения в муниципальном районе Луховицкий район
Население
Белоомут, посёлок городского типа, пгт6.158
Столица Луховицы, город29.849
Население
Перевицкий Торжок, деревня0.291

см. также: Луховицкий район - деревни || Луховицкий район - города || Луховицкий район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Луховицкий район
132 км, остановочный пункт
Чёрная, платформа

автостанции в муниципальном районе Луховицкий район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Луховицкий район в большем размере

Карта муниципального района Луховицкий район


Число просмотров: 1828

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика