Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Орехово-Зуевский район

Орехово-Зуевский район

муниципальный район
Население: 118,043 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1821,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Орехово-Зуевский район находится в восточной части Подмосковного региона в 90 километрах от окраин столицы. На его территории расположены три города и десять сельских поселений. Территория района лежит между реками Москва и Клязьма. Административный центр расположен в городе Орехово-Зуево. Район входит в число крупнейших муниципальных образований Подмосковья.

В 7-8 веках на здешней местности жили представители древней народности меря. Позже сюда с севера прибыли ильменские славяне, затем вятичи и кривичи с запада. На границе бассейнов рек Гуслица и Нерская возвышаются курганы, датированные 10-13 веками. В 18 веке юго-западную часть нынешнего района стали осваивать раскольники-старообрядцы, беглые крепостные крестьяне и стрельцы.

На дальнейшее развитие местности значительно повлияла близость столицы и наличие дешевого топлива. Первая текстильная фабрика здесь возникла в 1845 году в деревне Кураевской. До её появления вблизи Дулево был построен фарфоровый завод. В середине 19 столетия вошли в эксплуатацию бумагопрядильные фабрики. С 1899 года недалеко от железнодорожной станции стала работать Зиминская фабрика, положившая начало посёлку.

После революции 1917 года национализированные фабрики были реконструированы и расширены. На их базе создали новые современные предприятия. Так, появились Ликинский завод облагораживания древесины, Дулевское красочное производство, машиностроительный завод. Эти предприятия впоследствии стали основой крупного промышленного центра.

На территории современного района сконцентрированы ведущие предприятия, выпускающие автобусы, фарфоровые изделия, технику и другую продукцию. Через район проходят два шоссе – Нижегородско-Егорьевское и Егорьевско-Рязанское, находятся две крупные железнодорожные станции Орехово и Куровская.

На фоне исторических памятников выделяются старейшие храмы – церкви в честь Рождества Богородицы и Рождества Христова, Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь. Активную деятельность ведёт Старообрядческая Изба - краеведческий музей.

поселения в муниципальном районе Орехово-Зуевский район
Население
Давыдово, деревня10.918
Демихово, деревня5.563
Дрезна, город11.485
Ильинский Погост, село1.611
Население
Куровское, город18.551
Ликино-Дулёво, город30.969
Столица Орехово-Зуево, город121.114

см. также: Орехово-Зуевский район - города || Орехово-Зуевский район - деревни || Орехово-Зуевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Орехово-Зуевский район
Дрезна, вокзал
Дулёво, вокзал
Куровская, вокзал
Давыдово, железнодорожная станция
Нерская, железнодорожная станция
122 км, остановочный пункт
90 км, платформа

автостанции в муниципальном районе Орехово-Зуевский район (всего 52)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Орехово-Зуевский район в большем размере

Карта муниципального района Орехово-Зуевский район


Число просмотров: 2537

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика