Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Щёлковский район

Щёлковский район

муниципальный район
Население: 204,449 тыс. чел. (2016)
Площадь: 703,6 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)

Щёлковский район находится на северо-востоке Московской области. Его территория занимает местность, расположенную на рубеже Клинско-Дмитровской гряды и Мещёрской низменности. На юге он примыкает к Балашихе, на западе - к Королёву и Ивантеевке, на севере – к Красноармейску и Владимирской области, на востоке – к Лосино-Петровскому и Черноголовке. Со всех сторон территория района окружает округа Звёздный городок и Фрязино.

Местность пересекают многочисленные небольшие речки, длина которых варьируется от двух до нескольких десятков километров. Крупнейшая – Клязьма, протекает по югу района. Центральную часть пересекают рукава одного из её притоков Жмучка, Талица, Пружёнка, Любосеевка, Гречушка, Лашутка. На севере района находятся реки Мележа и Дубёнка. По всей территории разбросаны небольшие озёра, разные по площади и глубине. Множество родников бьют из-под земли в речных долинах.

Крупнейшим в здешних местах озером является Большое Медвежье, к которому примыкают природные водоёмы, небольшие по площади. Многочисленные пруды устроены на реках. Самыми известными считаются Барские на Любосеевке, где расположена усадьба Гребнево. В пределах района находятся четыре особо охраняемые природные территории – заказникик «Болото Гумениха, «Муравей», «Болото Сетка», «Кварталы 4, 5, 6, 21 Фрянского лесничества».

Красивый архитектурно-парковый комплекс представляет собой усадьба Гребнево. Она расположена в 30 километрах от Московской кольцевой дороги вблизи города Фрязино. Его основные строения были возведены в период владения усадьбой генералом Бибиковым и позже князем Голицыным. В 16 столетии здесь находилось село Бохов стан, принадлежавшее Богдану Бельскому – оружничьему царя Ивана Грозного.

В Смутное время имение последовательно находилось во владениях Воронцовых, затем Трубецких. При князе Дмитрии Ивановиче были проведены гидротехнические работы по строительству плотины, образовавшей Барские пруды. Во второй половине 18 столетия усадьба перешла в частное владение Екатерины Голицыной, затем её родственницы княгини Анны Трубецкой – матери поэта Михаила Хераскова, создателя поэмы "Россиада".

поселения в муниципальном районе Щёлковский район
Население
Алмазово, деревня0.089
Гребнево, деревня1.484
Загорянский, посёлок7.802
Медвежьи Озёра, деревня4.154
Население
Монино, посёлок городского типа, пгт18.500
Свердловский, посёлок городского типа, пгт7.081
Фряново, посёлок городского типа, пгт10.999
Столица Щёлково, город108.056

см. также: Щёлковский район - города || Щёлковский район - посёлки городского типа || Щёлковский район - деревни || Щёлковский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Щёлковский район
Монино, вокзал
Щёлково, вокзал
Фрязино-Пасс., вокзал
Чкаловская, железнодорожная станция
Воронок, платформа
Гагаринская, платформа
Осеевская, платформа

автостанции в муниципальном районе Щёлковский район (всего 249)

аэропорт в муниципальном районе Щёлковский район
Чкаловский, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Щёлковский район в большем размере

Карта муниципального района Щёлковский район


Число просмотров: 3463

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика