Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноперекопский район

Красноперекопский район

муниципальный район
Население: 24,625 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1231,0 кв. км
Дата образования: 1921
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Красноперекопский район – самый северный район Крыма. Он граничит с Раздольненским, Первомайским и Джанкойским районами, а также с территорией Армянского городского совета. Город Красноперекопск не входит в состав района, но в нём расположены районные руководящие органы. Со стороны Херсона по землям района проходит железнодорожная ветка на Джанкой. Параллельно ей тянется автотрасса на Джанкой и Феодосию, ответвляясь у села Ишунь на Симферополь.

Район на западе омывается Перекопским и Каркинитским заливами Чёрного моря, а на севере – водами Сиваша (залива Азовского моря). Сиваш образует множество полуостровов и малых мелководных, порою пересыхающих заливов. В северной части района находятся мелкие солёные озёра – Старое, Красное, Киятское, Кирлеутское, Айгульское – некогда бывшие акваторией Сиваша. Здесь добывают соль. Источником пресной воды в этом равнинном, степном и засушливом регионе является Северо-Крымский канал, тянущийся с Херсонской области вдоль железной дороги. Кроме того, в Чёрное море в южной части района впадают реки Воронцовка и Чатырлык. Воды этих рек и канала активно используются в сельском хозяйстве, в частности для рисовых плантаций, что занимают значительную территорию. Кроме того, к югу и северо-западу от Красноперекопска расположены большие рыбные питомники.

Люди появились в северной части Крыма ещё в каменном веке. Отсутствие стабильных источников воды в районе стало причиной того, что здесь, начиная с бронзового века, господствовали кочевники. При этом регион занимал стратегическое место: Перекопский перешеек соединял Крымский полуостров с материковой частью и контроль над перешейком означал защиту Крыма о вторжения с севера. Перекопский вал, созданный специально для защиты известен ещё с античных времён. Кроме того, через перешеек проходили купеческие пути, чем пользовались кочевники, взимая пошлины. В 13 веке регион захватили монголо-татары, а в 15 веке на основе улуса Золотой Орды выделилось Крымское ханство, господствовавшее здесь до конца 18 столетия. В составе России до революции существовал Перекопский уезд, преобразованный в 1921 году в Ишунский район, через 2 года став частью Джанкойского района. Восстановлен он в 1930 году с центром в Армянске. Красноперекопск стал райцентром в послевоенные годы.

Среди историко-культурного наследия в районе выделяется большое количество курганов разных эпох и земляные оборонные сооружения на Литовском полуострове – места, где отряды большевиков формировали Сиваш. Много в районе мемориалов Гражданской и Второй Мировой войны.

поселения в муниципальном районе Красноперекопский район
Население
Воинка, село4.089
Население
Столица Красноперекопск, город29.803

см. также: Красноперекопский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Ишунь, поворотавтобусная остановка
Воронцовка, трассаавтобусная остановка
Ильинкаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красноперекопский район в большем размере

Карта муниципального района Красноперекопский район


Число просмотров: 1648

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика