Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рыльск

Рыльск

город

центр муниципального района Рыльский район

Население: 15,667 тыс. чел. (2010)
Площадь: 17,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Восточный

Рыльск - это один из российских городов, расположенный в Курской области, административный центр Рыльского района. Географическое месторасположение - берега речки под названием Сейм, это бассейн Днепра. Если двигаться в сторону запада от Курска, то через 124 километра вы как раз и будете в представленном городе.

Первое упоминание о землях, на которых расположен современный город встречается в летописях, датированных 1152 годом, Рыльск входил в состав Новгород-Северского княжества. Уже к концу 12 столетия он становится центром, основным ядром Рыльского княжества. В 1522 году город входил в состав Русского государства. В конце 13 - начале 14 веков город отходит во владение к Литве. Но в конце 15 столетия город был отдан сыну знаменитого Шемяки, которого звали Иван. Сын последнего, по имени Василий, в самом начале 16 века подчинился добровольно князю московскому (Иоанну III). В следствии чего город Рыльск стал одним из значительных стратегических пунктов на юго-западной границе государства московского.

Стоит заметить, что данный город неоднократно подвергался набегам татар, после чего город был опустошен, разграблен. В конце же 18 века этот город досаждали нападениями также литовцы. Совершали набеги и крымцы. В Смутное время Рыльск занял сторону самозванца Лжедмитрия I, а в 1605 году даже укрывал его в своих стенах.

В 18 веке получает статус уездного города, а с 1796 года стал относиться к Курской губернии.

Примечательно, что в 1894 году открыли узкоколейный участок по направлению Коренево - Рыльск, это Киево-Воронежская железнодорожная ветка.

Советская власть в Рыльске установилась с осени 1917 года. В Великую Отечественную войну Рыльск находился в оккупации.

В городе Рыльске сохранено архитектурное наследие 18-19 столетий. Это и церкви, датированные постройкой 19 века. А также дома купцов Шелиховых. Сохранена на сегодняшний день и каменная церковь, построенная в 1769 году.

В Рыльске также сохранился интереснейший памятник гражданского деревянного зодчества. И это, конечно же, большой одноэтажный купеческий дом из дерева с большим количеством фигурных резных украшений. Расположен этот дом на углу улицы Луначарского, а также улицы Урицкого.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Рыльск
Рыльск, железнодорожная станция

автостанции в городе Рыльск
Рыльск, автостанция
Боровское, автобусная остановка
Рыло, автобусная остановка
Рыльск, площадь Маяковского, автобусная остановка
Рыльск, по адресам, автобусная остановка
Фонов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Рыльск в большем размере

Карта города Рыльск


Число просмотров: 11880

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика