Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мильково

Мильково

село

центр муниципального района Мильковский район

Население: 8,251 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1743
Часовой пояс: UTC+12
Телефонный код: +741533
Почтовый индекс: 684300
Ближайший аэропорт: Палана

Село Мильково – населённый пункт в центральной части Камчатского края, районный центр, расположенный на реке Камчатка. Мильково раскинулось на левом берегу реки. Местность здесь равнинная, пригодная для земледелия, а горные хребты поднимаются в нескольких километрах от Мильково. В село ведёт автомобильная дорога из Петропавловска-Камчатского, который лежит в 300 километрах на юг.

Первым поселением в районе Мильково, если не считать стойбищ коренных жителей ительменов, стал Верхнекамчатский острог, основанный казаком-землепроходцем Владимиром Атласовым в 1697 году. Находился он в 15 километрах от нынешнего Мильково. В 1733 году своим указом императрица Анна Иоанновна велела внедрять в Камчатке земледелие, в результате чего несколько десятков семей с бассейна Лены отправились на далёкий полуостров. 5 семей в 1743 году осели на у впадения реки Имчерек (ныне Мильковка) в Камчатку, став первыми жителями Мильково.

Поселение постепенно развивалось, пришлый люд сближался с ительменами, которые, в свою очередь, перенимали новый образ жизни. Развивалось земледелие (особенно успешно прижился картофель), жители промышляли заготовкой леса, рыбной ловлей. Некоторое время в Мильково даже выплавляли железо, но из-за низкого качества и дороговизны технологии этот промысел закрылся.

В 1943 году в Мильково был перенесён административный центр основанного ещё в 1933 году района. Пассажирское автобусное сообщение с областным центром налажено только в 1967 году. Спустя 10 лет построен краеведческий музей под открытым небом, где собраны археологические, этнографические и палеонтологические материалы во всего района. Также в Мильково работает этнографический центр камчадалов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мильково в большем размере

Карта села Мильково


Число просмотров: 1362

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика