Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Ньюкасл-апон-Тайн

Ньюкасл-апон-Тайн

город

центр региона Северо-Восточная Англия

Население: 269,500 тыс. чел. (2004)
Площадь: 113,4 кв. км

Ньюкасл-апон-Тайн, сокращенно Ньюкасл, расположен в графстве Тайн и Уир на северо-восточном побережье Англии, на берегу реки Тайн. Долгое время Ньюкасл являлся столицей графства Нортумберленд. Город основали римляне. В событиях промышленной революции в Британии в 19 веке город сыграл одну из основных ролей, являясь крупнейшим центром по добыче угля и наращиванию производственных мощностей.

В центре Ньюкасла располагается деловой район города, который с одной стороны граничит с симпатичной набережной, а с другой – с центральным железнодорожным вокзалом.

Город давно приобрел славу настоящего центра студенчества, причем не только в Великобритании, но и за ее пределами, благодаря тому, что в нем находятся два знаменитых на всю страну университета – Нортумбрийский и Ньюкаслский, а также «государственный колледж номер один». Каждый год эти учебные заведения принимают все большее число студентов, которые приезжают поступать со всего мира. Только в государственном колледже Ньюкасла, отметившем в 2006 году свой пятидесятилетний юбилей, обучается около 40 тысяч студентов по самым разным специальностям, включая управление гостиничным бизнесом, журналистику, искусство и дизайн, а также технические специальности.

В Ньюкасле есть немало достопримечательностей. Здесь действуют больше десяти театров, в том числе знаменитый «Театр Ройял», немалое количество картинных галерей и выставок, а также огромный мост «Миллениум», представляющий собой гордость города.

Любителей шоппинга в городе ожидает один из крупнейших торговых центров во всей Европе, который расположен в самом центре Ньюкасла - на Элдон Сквер.

Главными архитектурными достопримечательностями Ньюкасла являются два великолепных собора – это Англиканский собор Святого Николаса и Римский Католический собор Святой Девы Марии. Примечательно, что оба эти собора изначально были приходскими церквями. Кроме этого, в Ньюкасле расположена приходская церковь Джеймсона, которая считается одной из самых крупных евангельских англиканских церквей во всей Великобритании.

Вероятно, из-за большого количества студенческой молодежи Ньюкасл давно прославился как веселый и интересный город с большим количеством вариантов ночного отдыха. Поэтому многие путеводители и гиды рекомендуют любителям подобного вида активного отдыха посетить Ньюкасл в первую очередь.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Ньюкасл-апон-Тайн || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ньюкасл-апон-Тайн
Ньюкасл, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ньюкасл-апон-Тайн в большем размере

Карта города Ньюкасл-апон-Тайн


Число просмотров: 5292

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика