Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кардоникская

Кардоникская

станица
Население: 6,751 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1859
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +787878
Ближайший аэропорт: Пулково

Станица Кардоникская – административный центр одноименного сельского поселения, расположена в 10 километрах от райцентра. Её территорию пересекают две речные артерии – Кардоник и Аксаут. Станица была основана в один год с Зеленчукской. Ранее на несколько месяцев появились Сторожевая, Передовая и Исправная. Годом позже – Преградная. Все они вошли в состав Хопёрского полка и были заселены казаками, служившими в нём.

Поскольку станицы располагались вдоль передовых рубежей, между ними устанавливались кордоны и посты, укрепленные рвом и земляным бруствером – насыпью для защиты от пуль неприятеля и удобной позиции для стрельбы по атакующему врагу. От наименования такого укрепления произошло название станицы.

В середине 19 столетия на месте нынешней Кардоникской размещалась застава – одно из звеньев второй казачьей линии. На её территории проходили службу 17 казаков. Спустя два года им разрешили перевезти сюда семьи и обосноваться на постоянное жительство. Таким образом, на месте заставы появилась станица, жители которой были в основном выходцами из Воронежской губернии.

Кардоникская относилась к Хопёрскому полку под командованием генерала Васмунд. Первоначально она занимала участок местности, где теперь в современной станице находится её центральная часть. Территорию окружал ров и облепиховая изгородь, дальше простирался густой лес. В 1862 году численность местных жителей достигала 1353 человека, спустя 30 лет она увеличилась почти в 2,5 раза.

Административная функция станицы была возложена на станичного атамана, в свою очередь он подчинялся руководству Армавира. Коренные станичники имели обширные земельные наделы, сенокосы и лесные угодья. За порядком в Кардоникской строго следил атаман, привлекавший к ответственности тех, кто нарушал порядок.

Внешне дома мало чем отличались друг от друга. Окна украшали и одновременно защищали резные ставни. В тёплый период года в палисадниках буйно росла цветущая растительность. Все традиции и обычаи строго соблюдались, с широким размахом отмечались праздники.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кардоникскаяавтовокзал ~ 1 км
Зеленчукскаяавтовокзал ~ 9 км
Кумышавтобусная остановка ~ 15 км
Карачаевск, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 18 км
Автостанция "Горянка"автостанция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Кардоникская в большем размере

Карта станицы Кардоникская


Число просмотров: 1996

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика