Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хумара

Хумара

ХӀвмара-Ду, Хъумэрэн, Хумара , аул
Население: 1,558 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 884 м
Телефонный код: +787879
Почтовый индекс: 369 225
Ближайший аэропорт: Пулково

Аул Хумара – центр одноимённого сельского поселения, расположен на севере Карачаевского района, на правобережье реки Кубань. Удалён от Карачаевска на 12 километров и на 50 км от Черкесска. Селение находится у трассы, соединяющей столицу республики с городом-курортом Тебердой. На юго-западе окраины аула примыкают к Малокурганному, на западе – к Орджоникидзевскому, на северо-западе к Кумышу, на севере – к Белой Горе.

Территория аула лежит в горной местности, с уклоном с востока на запад. На южной окраине села в Кубань впадет её приток Кубрань. К востоку от окраин лежит озеро Хумара. Местность находится во власти умеренного климата. В июле отмечаются самые высокие температуры, в январе – самые низкие. Первые заморозки начинаются в середине ноября, последние завершаются в апреле. Наибольшее число осадков выпадает в период с апреля по июнь.

Существует несколько версий о возникновении названия населённого пункта. Одна из них связывает топоним с кабардино-черкесским «Хъумэрэн», что означает «защищать». По другой версии происходит от древнетюркского слова, что в переводе звучит как «наследство». В абазинском Хивмара – это родовое имя.

Историческое название аула - Абуковский. Первоначально его основали в районе Пятигорья. Затем он переместился в долину реки Кума, где теперь находится село Первомайское. В начале 19 столетия между братьями Абуковыми – владельцами селения, возникла ссора. Она привела к тому, что один из них – Алий, отделился и поселился на правобережье Кубани в том месте, где в неё впадает Мара.

На новом участке из-за частных разливов реки в период половодья погибал скот и разрушались жилища. По этой причине Алий Абуков перенес свой аул в долину Бохшаколы. В 1835 году рядом с ним обосновались абагинские князья Ногай и Саралып Лоовы. Спустя 27 лет жители аула переселились к подножию горы Калеж, севернее долины Бохшаколы на два километра.

В 1925 году Абуковский получил новое имя, поскольку в его топониме существовала фамилия княжеского рода. В результате переименования он стал именоваться Хумара.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кумышавтобусная остановка ~ 5 км
Автостанция "Горянка"автостанция ~ 8 км
Карачаевск, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 9 км
Кардоникскаяавтовокзал ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Хумара в большем размере

Карта аула Хумара


Число просмотров: 2296

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика