Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Преградная

Преградная

станица

центр муниципального района Урупский район

Население: 7,466 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1860
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 87876
Почтовый индекс: 369260
Ближайший аэропорт: Пулково

Станица Преградная – центр Урупского района, расположена в 80 километрах от Черкесска. По автомобильной дороге путь составляет 110 км. Её территория простирается вдоль живописного побережья реки Уруп, утопающего в зелени деревьев в летний период.Населенный пункт был основан во второй половине 19 столетия казаками Кавказского линейного войска. На строительстве селения было задействовано 300 человек из Урупского отряда под командованием старшины Николая Кордули. Первыми жителями станицы стали 125 семей, переселившихся по жребию из старолинейных станиц, отставные служилые люди, в том числе военные нижних чинов.

Строительство станицы велось в течение 8 месяцев и завершилось к концу 1860 года. Первым её начальником стал сотник Илья Абозин – отставной офицер Хопёрского полка. Почти в то же время станица вошла в состав вновь созданного Кубанского казачьего войска. Спустя пять лет она стала относиться к Урупской бригаде. Казаки станицы также служили в Императорском Конвое, конной батарее, Кубанском дивизионе, пластунском батальоне.

Во время Первой Мировой войны станичники воевали в составе Хопёрских полков. В 1916 году почётным стариком Преградной был зачислен генерал Владимир Ирманов по ходатайству жителей станицы. Многие из них в Гражданскую войну принимали участие в Белом движении. Они воевали против режима большевиков в частях Шкуро и генерала Хвостикова .

В период с 1860 по 1870 году станица пополнилась выходцами из Черниговской, Воронежской и Полтавской губерний. Также сюда прибыли на постоянное проживание отставные солдаты, ранее служившие в Кавказских полках. В 1891 году в Преградной насчитывалось 370 дворов, спустя 25 лет их число увеличилось до 700.

Первое время после основания станицы в ней находился молельный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Затем в 1879 году был построен храм из материалов, приобретённых в ранее существовавшей станице Псёмёнской. В середине 20-го столетия, в советский период, деревянный храм сгорел в огне пожара по неустановленной официально причине.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Преграднаяавтовокзал ~ 1 км
Курджиновоавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Преградная в большем размере

Карта станицы Преградная


Число просмотров: 2600

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика