Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хабез

Хабез

Хьэбэз, аул

центр муниципального района Хабезский район

Население: 6,358 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1833
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 684 м
Телефонный код: +787873
Почтовый индекс: 369 400
Ближайший аэропорт: Пулково

Хабез – черкесский аул в центральной части Карачаево-Черкесии, районный центр. Он раскинулся в предгорной зоне на реке Малый Зеленчук и находится в 33 километрах от Черкесска по автотрассе на Архыз.

Первые сведения о поселении появляются в конце 18 столетия, когда часть жителей аула Касей-хабль (нынешнее село Басканёнок в Кабардино-Балкарии) переселились в долину Большого Зеленчука, неподалёку от современного села Даусуз. Однако после начала Кавказской войны жители аула неоднократно меняли место жительства. В 1830 году аул переехал на правый берег Малого Зеленчука, обосновавшись у впадения в реку ручья Красный, в пределах видимости средневековой башни Андиюх. Спустя три года аул перенесли на другой берег реки, к бесленеевскому (адыгскому) аулу Кирмизей. Два поселения объединились под названием Касаевский, в честь кабардинского князя Касаева. После установления советской власти дворянские элементы в топонимах упразднялись, поэтому с 1920 года аул носит название Хабез, что на черкесском обозначает «много ячменя». С 1965 года Хабез – районный центр.

Украшением аула является центральная мечеть Хабеза. Имееются в ауле несколько мемориалов и памятников, дом культуры. А главная достопримечательность окрестностей – башня Адиюх, возвышающаяся над долиной реки на краю утёса. Некогда она служила сигнальным пунктом при приближении неприятельских войск, а также сельскохозяйственным кладом и даже темницей. Поселение, находящееся у башни было разорено монголо-татарами, а после войсками Тамерлана. Название Адиюх значит «светлорукая». Такое имя, по легенде, носила княжна, освещавшая своими руками в ночи путь для своего мужа. У подножья горы, где высится башня, раскинулся большой готельно-ресторанный комплекс «Адиюх-Пэлас».

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кумышавтобусная остановка ~ 18 км
Кардоникскаяавтовокзал ~ 19 км
Усть-Джегутаавтовокзал ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Хабез в большем размере

Карта аула Хабез


Число просмотров: 3027

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика