Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленино

Ленино

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Ленинский район

Население: 7,871 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +736557
Почтовый индекс: 298200
Ближайший аэропорт: Симферополь

Ленино – посёлок городского типа и райцентр на востоке Крыма. Расположен посёлок в западной части Керченского полуострова, в 156 километрах от Симферополя. Через Ленино проходит железная дорога ДжанкойКерчь (станция Семь Колодезей). В 5 километрах южнее посёлка пролегает автотрасса ФеодосияКерчь. Также к югу от Ленино протекает Северо-Крымский канал.

Окрестности посёлка обживали ещё во времена бронзового века. Найдены скифские курганы и остатки незначительного античного поселения. Ленино возникло в конце 19 столетия как станция при строительстве Керчеснкой полосы Харьковско-Севастопольской железной дороги. Пристанционный посёлок именовался, как и станция – Семь Колодезей.

К началу 1920-х годов население посёлка не превышало полусотни человек. Рост поселения связан с переносом в Семь Колодезей административного центра Петровского района. В годы войны с немецко-фашистскими оккупантами здесь размещалось 6 госпиталей. Из-за дефицита воды в тот период посёлок называли Семь смертей. Проблему дефицита воды решили в послевоенные годы, когда проложили канал из материковой части Украины и создали водохранилище Самарли к востоку от посёлка. В 1957 году Семь Колодезей переименовали в Ленино с предоставлением статуса посёлка городского типа.

Историко-культурное наследие Ленино представлено военными мемориалами. В посёлке имеются памятники воинам-односельчанам, воинам-освободителям, партизанам, подпольникам и мирным жителям, братская могила, мемориал воинам-афганцам. Действует районный краеведческий музей, мечеть и православный храм.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ленино, автостанцияавтовокзал ~ 1 км
Семь Колодезейж/д станция ~ 1 км
Семь Колодезейж/д станция ~ 1 км
Ленино, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Луговоеавтобусная остановка ~ 7 км
Бранное Полеостановочный пункт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ленино в большем размере

Карта посёлка Ленино


Число просмотров: 1781

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика