Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юшкозеро

Юшкозеро

Jyškyjärvi, деревня
Население: 430 чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7814-54
Почтовый индекс: 186902
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Юшкозеро – деревня Калевальского района на севере Карели. Раскинулось поселение в устье реки Чирка-Кемь, что впадает в озеро Юшкоярви (иначе Юшкозеро). Река здесь распадается на несколько рукавов, и некоторые улицы деревни находятся на островах. При этом подвесные мосты на острова были перекинуты лишь в 1980-е года. В окрестностях Юшкозера типичный карельский пейзаж – леса, озёра, болота. В 121 километре северо-западнее деревни находится районный центр Калевала.

Деревня известна с конца 16 столетия, когда упоминается в книге податей Лопских погостов. По легенде, первыми поселенцами Юшкозера стали две сестры. Жители деревни занимаются, в основном рыбной ловлей, заготовкой леса.

Юшкозеро – одно из мест республики, где ещё жив и активно используется в общении карельский язык. Кроме того, в деревню в первой половине 19 столетия заходил Элиас Лёнрот, собирая фольклорные предания и истории, что потом легли в основу изданного им карело-финского эпоса «Калевала». В Юшкозеро всё ещё живут исполнители традиционного жанра карельской песни ёйги.

Озеро Юшкозеро с характерными «ящиками» – нагромождениями камней и досок, использовавшихся сплавщиками леса – входит во многие туристические маршруты региона, равно как и река Чирка-Кемь, изобилующая порогами и перекатами.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Юшкозеро в большем размере

Карта деревни Юшкозеро


Число просмотров: 940

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика