Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чупа

Чупа

Čuuppu, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,513 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 81439
Почтовый индекс: 186670
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

На севере Карелии, на берегу Чуписнкой губы Белого моря раскинулся посёлок городского типа Чупа. Он лежит в 45 километрах от районного центра Лоухи. Как и весь район, посёлок причислен к населённым пунктам Крайнего Севера. В переводе с карельского топоним «Чупа» обозначает «тупик, угол». Вероятно, поселение так названо из-за местоположения – в самом начале (углу) длинной и узкой губы Канадалакшского залива. В посёлок ведёт автодорога, имеется причал, одноимённая железнодорожная станция – в 4 километрах от центра посёлка.

Чупа – старинный поморское поселение. Упоминается в архивах Соловецкого монастыря в 1574 году как погост с населением 10 душ. Через столетие Чупа – главный центр добычи слюды Московского царства. Промышленное освоение местных месторождений кварца, полевого шпата и слюды началось с 1920-х годов. В 1970-х годах, когда здесь запустили горно-обогатительный комбинат, Чупа стала крупнейшим добытчиком слюды-мусковита в стране.

Со слюдяным промыслом в Чупе связано несколько туристических объектов. В окрестностях находятся старейшие в России слюдяные рудники, есть месторождение беломорита, который называют также «лунным камнем». Популярным объектом является Дедова шахта глубиной 50 метров.

Впрочем, не слюдой единой живёт Чупа. В посёлке работает дом-музей карело-поморского сказочника Матвея Коргуева. Местный архитектурный памятник – деревянная колокольня около сгоревшей в 2010 году церкви преподобного Варлаама Каретского. Кроме того, Чупа и Чупинская губа находятся в пределах историко-культурного региона «Карельское Поморье», который популярный среди любителей северной романтики.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чупаж/д станция ~ 3 км
Катозероостановочный пункт ~ 7 км
Керетьж/д станция ~ 9 км
Карельскийостановочный пункт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Чупа в большем размере

Карта посёлка Чупа


Число просмотров: 2959

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика