Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнегорский район

Нижнегорский район

муниципальный район
Население: 45,025 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1212,4 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

На востоке Крыма расположен Нижнегорский район. В единственном в районе посёлке городского типа Нижнегорском находится его административный центр. Через посёлок проходит основной транспортный коридор региона: железнодорожная ветка ДжанкойВладиславовка и параллельно ей автомагистраль ДжанкойФеодосия. Рядом тянется Северокрымский канал, ответвляясь Азовским и рядом других каналов.

Нижнегорский район, несмотря на название, никакого отношения к горам не имеет. Он полностью лежит в степной равнинной зоне с характерным для региона дефицитом пресной воды. При этом по району протекает самая длинная река полуострова Салгир и неподалёку от села Любимовка впадает в Сиваш. Этот мелководный залив Азовского моря имеет большое значение, так как здесь добываются соли и уникальные по составу лечебные грязи, а на побережье раскинулся Присивашский заповедник – обиталище многих редких степных и лекарственных растений. Также северная часть района благодаря каналам превращена в обширную зону по выращиванию риса. Природные ресурсы представлены строительными глинами и песками.

Древним населением в Нижнегорском районе были кочевники: киммерийцы, могущественные скифы, воинственные сарматы, хазары. От тех времён сохранилось не так уж и много: всего около четырёх десятков курганов, несколько небольших поселений бронзового века и античных времён. Эта часть Крыма являлась периферией, где поселения были представлены лишь аулами кочевников. Посёлок Нижнегорский вырос из крымскотатарского поселения Сейтлер, что известен с 17 века. Этот край входил в Карасубазарское каймаканство Крымского ханства, а после присоединения к России в конце 18 века включён в Перекопский уезд. В 1920-х годах эти земли входили в Ичкинский район, но в 1930 году был создан Сейтлерский, переименованный после войны в Нижнегорский.

В районе насчитывается 28 памятников истории, среди которых выделяется памятный знак в честь форсирования русской армии Сиваша в 1737 году. В Нижнегорском работает краеведческий музей. Весной, когда начинает цвести степь, весьма привлекателен Присивашский заповедник.

центр муниципального района Нижнегорский
Население
Столица Нижнегорский, посёлок городского типа, пгт8.741

см. также: Нижнегорский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Желябовка, поворотавтобусная остановка
Ивановкаавтобусная остановка
50 кмразъезд

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нижнегорский район в большем размере

Карта муниципального района Нижнегорский район


Число просмотров: 3913

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика