Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Советск

Советск

город
Население: 44,650 тыс. чел. (2011)
Площадь: 44,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Храброво

Город Советск расположен в Калининградской области. От Калининграда его отделяют 123 километра. Расположен он рядом с границей Калининградской области, а также с границей Литовской республики. Географическое месторасположение - стечение рек Тыльжа и Неман. До 1946 года именовался Тильзит. Изначально коренным населением Тильзита были пруссы. В древние времена на территории современного города жили скальвы. Земля именовалась не как иначе, как Скаловия.

С 1288 года данные земли находились в составе Тевтонского ордена, до 60-х годов 15 столетия. Затем приблизительно столетие эти земли находились в составе Польши. Королевство Пруссия владела данной территорией с 1762 год по 1871.

Летом 1807 года именно в Тильзите произошла историческая встреча трех императоров: Российской империи, Прусского королевства и Франции. Именно тогда Россия и Франция подписали Тильзитский мир. В ознаменование подписания мирного договора на самом высоком месте города было высажено дерево липа, которое сохранилось до сегодняшних дней.

После 1871 года данный город входил в состав Германской империи, до 1945 года. После победы СССР в Великой Отечественной войне, город вошел в состав СССР, а теперь это российский город.

В 70 - 80-е годы 19 столетия начинается бурный рост развития промышленности города. Но и ранее здесь уже работали различные предприятия. Первой в городе заработала сахароварня. Открываются такие предприятия, как маслобойня, бондарное заведение, уксусная фабрика. В 1845 году была открыта сыроварня под Тильзитом, которая начала выпускать всем известный «Тильзитский сыр».

И сейчас в Советске функционируют предприятия лёгкой, радиоэлектронной и пищевой промышленности. Стоит отметить, что в городе неблагоприятная экологическая обстановка. Предприятия бумажного производства сливают отходы от переработки целлюлозы в реку Неман. Также большое количество автомобильных выбросов. Город озеленен, такие меры предприняты руководством для поддержания более-менее чистого воздуха.

Город сам по себе является транспортным узлом. Здесь стоит посетить парк Победы, увидеть мемориальный комплекс "Танк". А также замок Тильзит.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Советск
119 км, остановочный пункт
Барсуковка, остановочный пункт

автостанции в городе Советск
Гудково, поворот, автобусная остановка
Неманский райавтодор, автобусная остановка
Панямуне, граница, автобусная остановка
Райпо, автобусная остановка
Ракитино, автобусная остановка
Спту, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Советск в большем размере

Карта города Советск


Число просмотров: 6724

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика