Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Злынка

Злынка

Злинка, село
Население: 4,680 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 185 м
Телефонный код: +3805258
Почтовый индекс: 26232
Ближайший аэропорт: Кировоград

Село Злынка – одно из крупнейших в области. Оно находится в 23 километрах от районного центра Малой Виски на железнодорожной линии СмелаПомошная (станция Капустино). По Злынке протекает река Буки, приток Плетёного Ташлыка (бассейн Южного Буга).

Основание села связано с русскими раскольниками из Полесья, которые обосновались здесь и в 1798 году организовали первый в Украине старообрядческий приход. Эта дата считается временем основанием Злынки. Название связывают с городом Злынка в Брянской области, откуда, вероятно, были первопоселенцы. Также есть версия о том, что сюда российская власть ссылала «злых» людей, то есть неугодных или склонных к бунтам. Первоначально поселенцы жили в землянках, и один из районов Злынки до сих пор называется Землянки. К слову, ещё один район села – Морозовка, назван в честь Морозовского страйка в Подмосковье. Сюда были выселены рабочие фабрики, принимавшие участие в забастовке.

К концу 19 столетия Злынка значительно увеличилась, здесь были 2 православные церкви, жила еврейская община, но экономика села оставалась исключительно аграрной. Таковой она оставалась и после революции. В 1925 году запустили большой элеватор, работающий до сих пор и до сих пор являющийся крупнейшим предприятием Злынки.

В Злынке находится два мемориала Второй Мировой войны, крест «2000-летие Рождества Христова» на месте разрушенной большевиками церкви. Главная же достопримечательность расположена за селом, на реке Буки – урочище Каскады. Русло в оном из мест перегораживают огромные граниты, образуя несколько водопадов столь редких в степной Украине. Из-за найденных на гранитах неопознанных изображений предполагается, что водопады в древности служили культовым местом.

другие точки на карте с названием Злынка
Злынка, Злынковский район, Брянская область, город

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Злынка в большем размере

Карта села Злынка


Число просмотров: 4875

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика