Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новгородковский район

Новгородковский район

Новгородківський район
Население: 15,530 тыс. чел. (2016)
Площадь: 997,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

В восточной части Кировоградской области лежат земли небольшого Новгородковского района. В его составе мало населённых пунктов, а административный центр находится в посёлке Новгородка, что расположен в 37 километрах от областного центра по трассе КировоградКривой Рог. В районе всего одна железнодорожная станция – Куцовка на перегоне ЗнаменкаДолинская.

Новгородковский район относится к степным районам области. Он расположен на водоразделе бассейна Ингула (протекает на юго-западе) и Ингульца, к которому относится река Верблюжка (течёт на востоке). Наиболее протяжённой рекой является Каменка. На её берегах стоит Новгородка, а её русло перегорожено несколькими дамбами. Район раскинулся на волнистой равнине Приднепровской возвышенности, где периодически на поверхность выходят каменные породы Украинского кристаллического щита. Ресурсы района представлены гранитами, строительными песками, гнейсами, суглинками и источниками радоновых вод, которые добываются. Есть незначительные залежи бурого угля и графитов, нецелесообразные для промышленной добычи. На территории района создано несколько природоохранных зон, в основном, небольшие, местного значения. На их фоне выделяется заказник Шурхи у Новгородки.

До 18 столетия земли Новгородковского района считались частью Дикого поля – безлюдного края, где некогда кочевали скифы и половцы. Освоение края, который вошёл в Бугогардовскую паланку Войска Запорожского, связано с деятельностью казаков, которые устраивали по долинам рек зимовники. Из них впоследствии выросли хутора и сёла Новослободского полка. Старейшими являются Верблюжка (1751 год) и Вершино-Каменка (1754 год). Новгородка под названием Куцовка известна с 1768 года и также некогда была казацким зимовником. К середине 19 столетия сформированы Новгородсковская и Верблюжская волости, что относились к Александрийскому уезду. В 1923 году на их основе образован Новгородковский район.

На территории района насчитывается около сотни археологических памятников, один из которых (курган у Козыревки) – государственного значения. В райцентре работает краеведческий музей.

центр района Новгородковский
Население
Столица Новгородка, посёлок городского типа, пгт5.670

см. также: Новгородковский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Новгородковский район
Куцовка, железнодорожная станция
23 км, остановочный пункт
50 км, разъезд

автостанции в районе Новгородковский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта района Новгородковский район в большем размере

Карта района Новгородковский район


Число просмотров: 1426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика