Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сосновый острог

Сосновый острог

деревня
Население: 30 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+7
Ближайший аэропорт: Кемерово

Деревня Сосновый острог расположена на побережье реки Томь. Она находится недалеко от райцентра Яшкино. В прошлом на месте нынешней деревни находился укреплённый пункт под названием Сосновский острог, стоящий на рубеже русского государства. Одновременно он служил защитой города Томска. Острог был поставлен на этом месте после разгрома хана Кочубея. В народном предании сохранились сведения о том, что до русской колонизации Сибири на её территории существовало старожильческое русское население. Они помогали переселенцам обосноваться на новом месте.

Сосновский острог со всех сторон окружали распаханные земли, относящиеся к казне. Служившие в укреплённом пункте русские казаки в свободное от службы время вели сельское хозяйство и поставляли выращенную пшеницу для государственных нужд. Кроме выращенной культуры доставлялись мёд, мясо, молоко. До нынешних времён на южной окраине села сохранились острожные рвы, которые использовались в советскую эпоху для хранения силоса.

Транспортная связь между деревней и райцентром осуществляется рейсовым автобусом через посёлок Ленинский. Недалеко от Соснового острога у берега Томи находится слабоминеральный ключ Иткаринский водопад, который входит в туристический местный маршрут. Ниже по течению реки поблизости деревни лежат живописные озёра, где можно купаться в тёплый период года. Природные водоёмы популярны среди поклонников рыбной ловли. Выше от Соснового острога по течению Томи у самого берега бьёт хрустально чистый родник. Напротив него посередине реки лежит острожной остров.

Остатки укрепленного пункта Сосновский острог, построенного в 1657 году, были исследованы археологом Шириным. Он представлял собой сооружение, четырёхугольное в плане, имевшее стены из заострённых брёвен. В 18 веке близ него осели калмаки-мусульмане, вытесненные русскими поселенцами со своих мест во время строительства Московского тракта. Обосновавшись на новом месте, они стали заниматься извозом, торговали рыбой, скотом и сеном. Впоследствии с помощью русских переселенцев, знавших плотницкое дело, срубили избы и мечеть.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сосновый Острогавтобусная остановка ~ 0 км
Томиловоавтобусная остановка ~ 2 км
Зеледеевоавтобусная остановка ~ 4 км
Зеледеево, трассаавтобусная остановка ~ 5 км
Юрты-Константиновы, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Юрты-Константиновыавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Сосновый острог в большем размере

Карта деревни Сосновый острог


Число просмотров: 1724

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика