Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Иткара

Иткара

деревня
Население: 42 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+7
Ближайший аэропорт: Кемерово

Иткара – крохотная деревня на северо-западе Кемеровской области. Относится к Яшкинскому району и находится за 36 километров от районного центра. Иткара лежит на правом берегу Томи, в которую на территории деревни впадает одноимённая населённому пункту речушка.

Иткара находится в отдалении от крупных поселений и главных транспортных магистралей и является объектом туризма. Отдыхающих привлекают природные достопримечательности окрестностей и некоторые другие объекты деревни. Так, в Иткаре сохранились так называемые «закладные камни» - места захоронений по старинной сибирской традиции, то есть без гробов и крестов у изголовья, зато с закладными камнями. К югу от села находится археологический памятник – средневековое поселение, где в изобилии попадаются кости животных и фрагменты керамики. Растёт в Иткаре «сибирский баобаб» - огромный, в шесть обхватов тополь.

Наиболее известным объектом в деревне является Иткаринский водопад – источник слабоминеральной целебной воды, ниспадающий по тонкому желобу с четырёхметрового уступа. Поляна у водопада оборудована для туристов. Здесь неподалёку находится даже экологическое поселение, где люди с разных концов страны живут за счёт натурального хозяйства.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Иткараавтобусная остановка ~ 1 км
Соломатовоавтобусная остановка ~ 3 км
Кулаково, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Кулаковоавтобусная остановка ~ 7 км
Сосновый Острогавтобусная остановка ~ 7 км
Томиловоавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Иткара в большем размере

Карта деревни Иткара


Число просмотров: 2098

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика