Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прибрежное

Прибрежное

село, курорт
Население: 671 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 8 м
Телефонный код: +736563
Почтовый индекс: 296563[8] / 96563
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Прибрежное расположено в 3 километрах западнее Сак по Евпаторийской трассе. Населённый пункт расположен на южной оконечности озера Сасык и в 1 километре от побережья Каламитского залива. В Прибрежном находится одноимённая железнодорожная станция на ветке Остряково – Евпатория.

Историческое название Прибрежного – Кара-Тобе, то есть «чёрный холм». Такое название было дано по холму, что находился у поселения. Возникло Кара-Тобе как поселение соледобытчиков, а впервые упомянуто в 1912 году, когда здесь открылось земское училище соляных мастеров. Кара-Тобе входил в Евпаторийску уезд (затем район), а в 1935 году передан под управление Сакского района. В 1948 году село переименовано в Прибрежное. В советское время здесь открыли совхоз-техникум (ныне аграрный колледж) и завод строительных материалов.

Холм Кара-Тобе привлёк внимание исследователей в 1920-х годах. Местное кирпичное производство использовало глину из-под холма в своих нуждах, при этом попадались старинные вещи. Первые раскопки были проведены в 1934 году, было обнаружено античное городище, но дальше исследования холма прекратились. Лишь с 1982 года археологи основательно принялись за Кара-Тобе, в результате чего холм превратился не только в площадку для раскопок (найдено несколько богатых кладов), но также в музей.

Название города, который стоял на холме – неизвестно. Эта греческая колония возникла в 4 веке до нашей эры и входила в состав владений Херсонеса, являясь житницей края. Городок просуществовал до 1 века нашей эры, регулярно находясь в эпицентре военных конфликтов региона. За обладание стратегической точкой на перекрёстке путей, окружённой тучными полями, и откуда просматривался Каламитский залив, боролись скифы, Херсонес, Понтийское и Боспорское царства и римляне. Ныне в городище Кара-Тобе находится башня крепости Евпаторион, остатки крепостных стен, жилых помещений, капищ.

Прибрежное – курортное поселение. Вдоль черноморского берега в сторону Евпатории тянется многокилометровая полоса песчано-галечных пляжей, а со стороны Сакского озера – на протяжении 6 километров выстроилась череда санаториев и домов отдыха.

другие точки на карте с названием Прибрежное
Прибрежное, Судак, Крым, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Прибрежноеавтобусная остановка ~ 0 км
Техникумостановочный пункт ~ 0 км
Прибрежнаяж/д станция ~ 2 км
Морскоеавтобусная остановка ~ 2 км
Прибрежнаяж/д станция ~ 2 км
Сакивокзал ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта села Прибрежное в большем размере

Карта села Прибрежное


Число просмотров: 1646

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика