Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнеивкино

Нижнеивкино

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,993 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783343
Почтовый индекс: 610901
Ближайший аэропорт: Победилово

Нижнеивкино – небольшой курортный посёлок городского типа в центре Кировской области. Он расположен в 30 километрах от посёлка Кумёны (районного центра), раскинувшись на берегах реки Ивковки.

Первое упоминание о поселении датируется 1683 годом, когда архиепископ Иона дал добро на строительство церкви у реки Ивковки. Причиной строительства храма стали минеральные источники, о целебных свойствах которых узнали священнослужители. Около церкви впоследствии выросло село Нижне-Ивкино.

Свойствами местных минеральных источников заинтересовались во второй половине 19 столетия. Медицинский совет Вятской губернии провёл анализ Нижнеивкинских вод, установил, что они сходны с некоторыми источниками в Курляндии и Пруссии, и рекомендовало построить в селе лечебницу. Однако из-за бюрократических неувязок лечебницу так и не построили.

В 1930-х годах Нижнеивскинские источники вновь подверглись научной экспертизе (она подтвердила лечебные свойства воды), но больница с использованием местной воды с сероводородными грязями появилась лишь после войны, в 1947 году. В конце 1950-х годов построена ещё одна больница. Позже решено было создать в селе курортную зону. Для этого создали соответствующую инфраструктуру, и в 1972 году санаторий «Нижне-Ивкино» принял первых отдыхающих.

В посёлке расположено 7 источников. Один используется для добычи столовой воды, остальные – в терапии. Работают в Нижнеивкином санатории, детские лагеря, ведомственные лечебные центры. В посёлке находится памятник архитектуры – церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1780-х годах.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Нижнеивкиноавтобусная остановка ~ 0 км
Лесная Новьавтобусная остановка ~ 1 км
Санаторий "Нижнеивкино"автобусная остановка ~ 1 км
Ворсиноавтобусная остановка ~ 2 км
Барановщинаавтобусная остановка ~ 2 км
Дербениавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Нижнеивкино в большем размере

Карта посёлка Нижнеивкино


Число просмотров: 1611

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика