Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Поповка

Поповка

село, курорт
Население: 292 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 5 м
Телефонный код: +736563
Почтовый индекс: 296550 / 96550
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Поповка расположено в 50 километров от города Саки (райцентра). Оно является курортом, что лежит на побережье Чёрного моря. На западе от Поповки находится глубочайшее крымское озеро Донузлав, а на востоке – Ойбурское озеро, богатое лечебными грязями. Село с юга примыкает к посёлку Мирный. Село имеет регулярное автобусное сообщение с Евпаторией и Саками.

История

До появления Поповки на этом месте в античную эпоху существовало скифское поселение. Упоминание о Поповке датируются 1887 годом, как о деревне Чотайской (позже Донузлавской) волости в Евпаторийском уезде. При советской власти село относилось сначала к Евпаторийскому району, а в 1963 года отнесено к району Сакскому.

Туризм

Поповка славится своими пляжами. Они здесь широкие (до 200 метров), песчаными и считаются едва ли не лучшими в Крыму. Курортная зона тянется от села Штормовое до самой протоки, соединяющей Донузлав с морем, то есть порядка 10 километров. Климатические условия в Поповке типичны для Западного Крыма: засушливое продолжительное лето и мягкая зима. Постоянное население Поповки незначительно, которое полностью зависит от курортного сезона. В Поповке туристическая инфраструктура представлена большим количеством мини-отелей, домов отдыха, ресторанов, коттеджей, пансионатов.

Достопримечательности

Местной достопримечательностью считается здание, стилизованное под Московский кремль. В его стенах находится детский оздоровительный лагерь «Дельфин». В 2001-13 годах в Поповке ежегодно во второй половине лета проводился один из известнейших на просторах бывшего СССР фестиваль электронной музыки «Республика КаZантип».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Поповка в большем размере

Карта села Поповка


Число просмотров: 2402

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика