Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оричи

Оричи

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Оричевский район

Население: 7,496 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783354
Почтовый индекс: 612080
Ближайший аэропорт: Победилово

Оричи – районный центр в центре Кировской области. Это посёлок городского типа, отдалённый от Кирова на 40 километров. В Оричах имеется одноимённая железнодорожная станция на ветке Котельнич – Киров.

Первое упоминание об Оричах относятся к 1678 году. Тогда это был безымянный починок (указывался как починок Ивашка Таланкина), где немногочисленное население (около 100 человек) занимались натуральным хозяйством. Позже починок входил в Орловский уезд, при этом население его не увеличивалось, хоть он и находился у регионального тракта. Название у починка появляется в 19 веке в связи с преобразованием его в деревню.

Ситуация изменилась со строительством железной дороги Вятка – Санкт-Петербург. Первоначально планировалось проложить дорогу через Орлов, но позже приняли решение строить через Котельнич. Таким образом, в 1906 году в Оричах открывается разъезд, а впоследствии – станция. Это оживило жизнь в поселении. Сюда прибывали грузы, которые потом отправлялись в Орлов, здесь «завелись» купцы. Тем не менее, когда в 1926 году провели районирование, Оричи хоть и стали райцентром, однако всё ещё являлись небольшим селом. Рост и развитие происходило в советское время, когда возводилась инфраструктура, открывались промышленные предприятия (главным образом, лесной отрасли). В 1960 году Оричи преобразованы в посёлок.

Из архитектурного наследия в Оричах можно выделить лишь старую водонапорную башню у железнодорожного вокзала. В деревне Спас-Талица (западное предместье посёлка) сохранилась Спасская церковь, построенная в 1778 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Оричиавтобусная остановка ~ 0 км
Оричиж/д станция ~ 0 км
Спас-Талицаавтобусная остановка ~ 3 км
Социалистическаяостановочный пункт ~ 5 км
907 кмостановочный пункт ~ 7 км
Шалеговож/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Оричи в большем размере

Карта посёлка Оричи


Число просмотров: 2230

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика